С юбилейным путинским конвоем на Донбасс зашли профессиональные провокаторы
25.03.2016 08:28

Пятидесятый путинский конвой для пророссийских боевиков на временно оккупированной территории Донбасса сопровождало большое количество российских журналистов, которые провоцировали украинских правоохранителей и незаконно пересекли границу.

Об этом на брифинге сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян, передает ЛІГА.net.

Он отметил, что традиционно автомобили конвоя были заполнены только наполовину. "Особенностью можно считать большое количество представителей российских СМИ, которые всячески пытались провоцировать украинских правоохранителей для создания картинки, что якобы украинские пограничники и таможенники выполняют какие-то контрольные функции", - сказал он.

По словам Слободяна, украинские пограничники и таможенники на провокации не реагировали и от комментариев воздерживались.

"После завершения российской стороной "оформления"... конвоя в одностороннем порядке, группа российских журналистов нарушила государственную границу Украины и через закрытый пункт пропуска проехала на временно неподконтрольный участок Донецкой и Луганской областей", - отметил он.

Помощник главы Госпогранслужбы напомнил, что 24 марта с 6:00 до 7:25 утра через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовали две колонны в составе 118 автомобилей.

50-й конвой Путина, как и все предыдущие, был оформлен с грубыми нарушениями украинского и международного законодательства. Представители Международного Красного креста в оформлении автоколонны участия не принимали. Представители украинской межведомственной группы осуществляли только визуальное наблюдение без контрольных функций.