В Следственном комитете РФ открыто угрожают Савченко расправой в колонии
25.03.2016 09:51

Судебные процессы по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которую в России осудили к 22 годам лишения свободы, превратились в шоу.

Об этом в эфире Вести ФМ заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, поставив под сомнение ее голодовки.

"Эти все пляски, танцы, голодовки - сухие, полусухие. При этом человек выглядел потрясающе - кровь с молоком. Это все смешно", - сказал Маркин.

Он назвал членство Савченко в ПАСЕ и ее мандат нардепа попыткой ее "отмазать".

"Во время расследования мы постоянно подвергались давлению со стороны адвокатов, причем давлению публичному, нас обвиняли то в одном, то в другом. Савченко пытались отмазать - то ее избирают членом парламента, то в ПАСЕ", - отметил правоохранитель.

Он также высказал предположение, что Савченко будет отбывать наказание в Мордовии.

"Пока обмена не произошло, если эта девушка приедет в какую-нибудь из мордовских колоний, я думаю, что она будет одним из активных участников художественной самодеятельности. Но, я думаю, постояльцам этих колоний может не понравиться ее репертуар", - сказал Маркин.

Также в СК сравнили поведение Савченко и происходящее в Украине.

"Поведение Савченко на суде - это квинтэссенция того, что происходит сегодня в Украине. Нам нужно было этот суд сделать публичным, чтобы все видели не только то, что из себя представляет сама Савченко, но и те, кто ее поддерживает - ее адвокаты. Это тоже квинтэссенция того, что из себя представляет эта публика, которая защищает майдановскую власть", - сказал гость студии.

Ранее сообщалось, что Керри после встречи с Лавровым призвал Москву немедленно освободить Надежду Савченко.

Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима за убийство журналистов и штрафу 30 тыс. рублей за незаконное пересечение границы. После этого президент Украины Петр Порошенко в своем обращении заявил, что его российский коллега обещал вернуть Савченко в Украину после вынесения ей приговора. Также он подтвердил готовность обменять Савченко на российских спецназовцев Александрова и Ерофеева.