Дело Грабовского: полиция восстановила цепочку событий
26.03.2016 12:41

Сотрудники полиции в рамках открытого уголовного производства выяснили все обстоятельства исчезновения адвоката спецназовца Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Александра Александрова Юрия Грабовского.

Как сообщил департамент коммуникации Национальной полиции Украины, сотрудники полиции провели ряд процессуальных действий, в том числе для установления факта пересечения пропавшим адвокатом границы Украины.

"В частности, после поступления 9 марта в Приморский отдел полиции г. Одессы заявления об исчезновении Юрия Грабовского следователями уже на следующий день было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. В рамках этого уголовного производства правоохранители выяснили круг лиц, которым могла быть известна судьба Ю.Грабовского", - сказано в сообщении полиции, передает ИФ.

Также 10 марта, после поступления в Голосеевское управление полиции г.Киева заявления от председателя районного суда о потере связи с адвокатом Ю.Грабовский, полиция открыла еще одно уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

"Полицейскими установлено, что накануне исчезновения адвокат был у себя в офисе, а потом исчез в неизвестном направлении. В то же время правоохранителям стало известно о несанкционированном использовании неизвестными личной страницы Ю.Грабовского в социальной сети Facebook. Во время досудебного следствия правоохранители провели обыски по месту жительства и работы Ю.Грабовского, изъяли необходимые вещи для проведения молекулярно-генетических экспертиз. Кроме того, в качестве свидетелей допросили лиц, с которыми потерпевший работал, арендовал офисное помещение и тому подобное. Таким образом, полицейские должным образом отреагировали на сообщение о пропаже Ю.Грабовского и в течение трех суток провели значительный объем процессуальных действий", - отмечают в полиции.

Как сообщается, 14 марта, по требованию Генеральной прокуратуры, все собранные материалы были переданы в Военную прокуратуру для дальнейшего досудебного расследования.

"Следовательно, у руководства Национальной полиции Украины вызывают удивление отдельные заявления о некомпетентности работников полиции, которые осуществляли все необходимые меры для установления местонахождения Ю. Грабовского", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, информация о гибели Ю.Грабовского появилась 25 марта утром. В этот же день заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Ю.Грабовский был убит насильственным путем с достреливанием из огнестрельного оружия. Также, по его словам, в Одесской области в четверг утром был задержан второй подозреваемый в причастности к убийству; он указал на место убийства и погребения тела адвоката.

В международной правозащитной организации Amnesty International отмечают, что убийство украинского адвоката Юрия Грабовского является "отвратительным" преступлением и "страшным" напоминанием об опасности, с которой сталкиваются "бросающие вызов власти" юристы и активисты.

В свою очередь, коллега погибшего адвоката Оксана Соколовская, которая защищает россиянина Евгения Ерофеева, написала в субботу на своей странице в Facebook: "Думаю, что никогда мы не получим фамилию реального заказчика в бесчеловечном убийстве Юры".