Опознан третий подозреваемый в причастности к теракту в аэропорту Брюсселя
26.03.2016 16:25

Задержанный во время полицейских операций в минувший четверг и помещенный под арест в пятницу Фейсал Шеффу опознан как "человек в шляпе", запечатленный на изображении камеры видеонаблюдения в аэропорту Завентем 22 марта вместе с двумя смертниками, сообщает в субботу газета "Суар", ссылаясь на "надежный источник".

По данным издания, его идентифицировали с помощью водителя такси, который вез террористов в аэропорт утром в минувший вторник. Изучение записей камер наблюдения между аэропортом и площадью Мезер позволило проследить его путь во время бегства из Завентема, уточняет "Суар", передает ИФ.

В публикации на сайте газеты отмечается, что прокуратура еще не подтвердила официально эту информацию. В то же время издание добавляет, что накануне полиция сообщила редакции, что "очень вероятно", что Ф.Шеффу является "человеком в шляпе".

Три человека были задержаны вечером 24 марта 2016 года перед зданием федеральной прокуратуры, в том числе Ф.Шеффу, который, согласно сообщениям СМИ, отказывался от сотрудничества со следствием.

Проживающий в Брюсселе и считающийся независимым журналистом Ф.Шеффу уже попадал в поле зрения правоохранителей. Его подозревали в вербовке джихадистов, и бургомистр Брюсселя Иван Майор неоднократно указывал прокуратуре на опасность его деятельности среди нелегальных иммигрантов и просителей убежища, пишет издание. Ф.Шеффу несколько раз попадал за это под административные задержания.

Поскольку в ответ на обращения бургомистра ни прокуратура, ни суд не нашли причин для преследования Ф.Шеффу, И.Майор издал 24 сентября 2015 года муниципальное распоряжение, запрещающее этому человеку появляться в брюссельском парке Максимилиана, где он якобы вел вербовочную работу.