Кто изобрел игровые автоматы?
26.03.2016 15:01

Ни одно современное казино не обходится без десятков игровых автоматов. Кому игроки обязаны появлением возможности сорвать джек-пот на «Одноруких бандитах» и прочих слотах?

Считается, что первый аналог современной слот-машины изобрел Чарльз Фей. Будучи уроженцем Германии, в возрасте 23 лет будущий изобретатель переехал в Сан-Франциско, где ему пришлось работать сразу в нескольких местах одновременно. В то время Сан-Франциско был городом греха и обмана, где моряки и старатели тратили заработанные деньги, проигрывая их в карты и другие азартные игры. Фей приметил, что здесь в ходу были автоматы «Никель-в-слот», которые работали по принципу механической случайности: внутри машины находилось множество металлических выступов, о которые ударялась опущенная в щель монета. Иногда она попадала в отверстие для выигрыша и позволяла получить все деньги, которые в данный момент находились внутри автомата. Взяв за основу этот принцип, Чарльз применил его в ином типе автоматов с крутящимися дисками.

Новинка быстро стала популярной. Выпуском подобных игровых автоматов занялись приятели Фея - Густав Шульц и Теодор Хольц. Первый слот было решено назвать «Лошадиная подкова». Сначала такие аппараты устанавливали исключительно в табачных лавках, где выигрыш можно было получить в виде двухцентовых монет либо обменять его на спиртные напитки.

Через несколько лет пути товарищей разошлись. В 1896 году Чарльз Фей открыл собственный завод, на котором были выпущены такие «звезды» азартного мира, как «Шесть путей» и «Монарх». Теодор Хольц, в свою очередь, открыл собственное предприятие, превратившееся впоследствии в гиганта «Novelty Machine Works».

Переход в ХХ век

1899 год стал переломным в сфере производства слотов - стандартный комплект символов был дополнен изображением Колокола Свободы. За комбинацию из трех таких символов игрок получал сразу 20 монет. Помимо оформления изменилась и конструкция барабанов - теперь аппарат мог принимать не только монеты, но и купюры. Выигрыш выплачивался в жетонах, что в те годы было удивительным новшеством.

В 1905 году был ограблен салун на Пауэлл-Стрит. Помимо всего прочего грабители похитили слот «Колокол Свободы». Затем последовало интересное совпадение: через год конкуренты Фея запустили массовое производство аналогов этого трехбарабанного слота.

Когда в Калифорнии игровые автоматы попали под запрет, Чарльз Фей уехал жить в Чикаго - это случилось в 1911 году. Объединив усилия со своим другом Томом Уотлингом, он начал работать над разработкой новых игровых автоматов. Модернизировав старые механизмы, Фей добился увеличения максимальной ставки - уже в 1924 году аппараты могли принимать ставки размером в два доллара. Конец 20-х годов ознаменовался новым изобретением Фея - появились новые слоты, которые могли принимать серебряные монеты.

Изобретатель скончался в 1944 году - ему было 76 лет.

С тех пор слоты существенно усовершенствовались. Причем изменились не только их механизмы и внешний вид, но и стратегии игры. Современные игроки основательно подкованы в этом вопросе - они знают, когда и каким образом сделать верную ставку, чтобы максимально увеличить свой шанс на выигрыш. Если вам интересно, как помочь госпоже Фортуне в этом вопросе, читайте продолжение нашей статьи.