МИД: Савченко могут вернуть в Украину до лета
27.03.2016 10:40

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко может быть возвращена на родину до лета. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает ЗН со ссылкой на "Дождь".

"Я думаю, что мы можем выйти на какую-то конкретику после того как закончится десятидневный срок подачи апелляции. Ее, как известно, не будет, потому что Надежда отказалась подавать апелляцию. Решение вступит в силу. Столько раз мы уже были обмануты в этих ожиданиях, поэтому я могу только высказать сильную надежду, что за очень короткий промежуток времени после того как решение вступит в силу, Савченко сможет вернуться домой. Если все будет нормально, то, я думаю, до лета Савченко сможет вернуться", – сказал Кулеба.

Он допустил, что Надежду Савченко обменяют на российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева, арестованных на территории Украины. При этом дипломат добавил, что такое сопоставление неравноправно.

"Мы должны понимать, что в данном случае речь идет об обмене на людей, совершивших преступления на территории Украины, на человека, который не совершал преступления и незаконно осужден судом Российской Федерации", – подчеркнул Кулеба.

Он добавил, что МИД Украины готов на такой обмен ради возвращения Савченко.