Как правильно завершать отношения: дельные советы от психолога
27.03.2016 14:04

Предыдущие отношения обязательно нужно завершать верно. Об этом рассказала психолог Влада Березянская, сообщил ГолосUA.

«Я не рекомендую, а настаиваю на том, что предыдущие отношения просто обязательно нужно завершать. Потому что не сделав этого, вы никогда не сможете построить новые, гармоничные и счастливые отношения! Как это сделать? Давайте разбираться вместе. Когда мы держимся за прошлое, прокручиваем в памяти воспоминания, связанные с предыдущим партнером, мы не можем найти новых отношений.

Ведь как их найти, если у нас в голове уже есть отношения – прошлые. Даже если мы встретим и начнем отношения с новым партнером, мы не сможем до конца отдаться этим отношениям, то есть, долго они не продлятся. Да и в любом случае, говорим мы об отношениях с бывшим партнером или о бывшей работе – жить надо настоящим и будущим, но никак не прошлым!», - подчеркнула психолог.

По словам В.Березянской, многим бывает тяжело забыть предыдущие отношения, потому что они были не до конца завершены.

«Вы что-то не договорили друг другу, вы держите на своего бывшего партнера обиду и никак не можете его простить. Другой вариант – отношения были самыми лучшими, но трагически и внезапно закончились в связи со смертью вашего партнера. Вы не можете понять, почему так прошло, прокручиваете в голове все прекрасные моменты и понимаете, что больше никто другой не подарит вам таких эмоций», - отметила психолог.

По словам В.Березянской, чтобы действительно завершить предыдущие отношения, прежде всего, необходимо перестать винить бывшего партнера.

«Не бывает в отношениях одного виноватого, виноваты всегда обе стороны. Поймите, в чем были неправы, сделайте вывод и идите вперед. Если вы что-то не договорили вашему бывшему партнеру – сделайте это. Если поругались настолько серьезно и сильно, что не можете решиться на звонок или встречу, то выпишите вашу обиду на бумагу.

Напишите письмо своему бывшему партнеру (отправлять его не надо) и расскажите за что вы на него обижены. А еще добавьте, за что вы благодарны вашему бывшему партнеру. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь и простите вашего бывшего партнера», - призвала психолог.

Далее В.Березянская посоветовала составить список негативных моментов ваших предыдущих отношений.

«Очень многие помнят о своих бывших только самые светлые и радостные моменты. Мы забываем о том, как наш бывший партнер обижал нас, расстраивал, подводил и т.д. Выпишите в список все подобные случаи и как только начинаете ностальгировать о бывшем, доставайте список, перечитывайте его и делайте выводы.

Поймите, что время – лучший лекарь. Популярная в интернете поговорка «Любовь помогает забыть время, время помогает забыть любовь» - настоящая правда. Да, сейчас вам больно, да, сейчас ничего не хочется! Но пожалуйста, осознайте и то, что это временно. Эта боль обязательно пройдет и наступит новый день, в вашу жизнь придут новые люди и новые отношения.

Не держитесь за прошлое. Найдите себе новое занятие. Но только не становитесь трудоголиком, не сидите на работе днями и ночами. Вместо этого – фитнес-центр, курсы языка, поездки с друзьями за город по выходным, максимальное времяпровождение вне дома. Измените имидж.

Не для того, чтобы сразу найти нового поклонника, а для себя любимой/любимого. Изменения во внешности повлияют на ваше внутренне ощущение вашего «я». У вас уже не длинные, а короткие волосы? Вы уже совсем другой человек, без багажа прошлых неудач», - дала рекомендации В.Березянская.

Также психолог посоветовала, не стараться специально начать новые отношения. «Начните их тогда, когда почувствуете, что пришло время или, когда действительно встретили человека, с которым вам хорошо. Живите настоящим, а не прошлым и вам станет значительно легче и лучше жить. Потому что прошлого уже нет и никогда не будет», - резюмировала психолог.