Увеличение соцстандартов в Украине может спустить инфляцию с цепи
27.03.2016 14:43

В нынешних условиях украинской экономики даже 6% увеличение социальных стандартов может спровоцировать рост цен. Такое мнение выразил экономист Любомир Шавалюк в комментарии ГолосUA.

«Люди получают на руки больше денег, значительную часть которых они тратят на импорт. Увеличение импорта ухудшает платежный баланс и провоцирует дальнейшее обесценивание гривны. Получается, что чем больше правительство раздает людям денег в виде повышения социальных стандартов, тем большее давление на гривну и необходимость нового повышения», - пояснил экономист.

По его словам, нынешнее 6% увеличение соцстандартов может повлечь за собой 10-20% повышение цен. При этом эксперт отметил, что эти же 40 млрд грн правительство могло бы направить на строительство дорог. Таким образом, как отметил Л. Шавалюк, деньги бы не «проедались», а были бы потрачены на создание рабочих мест и, собственно, дорог.

«А так выходит, что правительство просто выдает очередную порцию повышения социальных стандартов, порцию денег, от которой никому не легче – ни экономике, ни населению, ни государству», - добавил Л. Шавалюк.