Кривой Рог выбирает мэра. ФОТО

Кривой Рог выбирает мэра. ФОТО
27.03.2016 16:58

В воскресенье, 27 марта, в Кривом Роге (Днепропетровская область) проходят внеочередные выборы мэра

***

Для голосования на дому девятнадцати избирателей члены одной из УИК Кривого Рога взяли с собой 66 бюллетеней. До момента выезда с участка бюллетени хранились в сейфе вместе со списком избирателей. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Гражданской сети ОПОРА.

Как сообщает наблюдатель Гражданской сети ОПОРА, на УИК №121546 (Довгинцовский р-н) зарегистрировали 19 избирателей, голосующих по месту жительства. Однако для их голосования комиссия выдала членам УИК 66 бюллетеней.

Наблюдатели зафиксировали, что до выезда с участка бюллетени хранились в сейфе вместе со списком избирателей.

Глава комиссии не объяснила почему берет такое большое количество бюллетеней, однако заверила наблюдателя ОПОРЫ, что она сможет проверить, что проголосовали именно девятнадцать, когда члены комиссии вернутся на УИК.

Кроме того, на этот же участок пришла женщина, которая была в перечне тех, кто должен был голосовать по месту пребывания. Комиссия ей проголосовать не позволила пока не вернутся члены комиссии со списком избирателей, голосующих на дому.

Наблюдатель ОПОРЫ проконтролировала ситуацию. Члены избирательной комиссии вернулись с 11 избирательными бюллетенями в урнах для голосования по месту пребывания и принесли с собой 55 незаполненных бюллетеней. А женщина, о которой упоминалось выше, смогла проголосовать.

***

Городская избирательная комиссия требует от власти Кривого Рога срочно убрать из помещения видеокамеры, которые установили накануне в зале, где постоянно проходят заседания горизбиркома, сообщили УНН в избирательной комиссии Кривого Рога.

Камеры видеонаблюдения появились вчера, 26 марта, около 21:00. Кто их установил, пока неизвестно.

По словам главы комиссии Павла Гивеля, по чьему указанию, и кто это сделал, члены комиссии не имеют понятия.

Горизбирком обратился к руководству города с требованием демонтировать камеры.

***

В Кривом Роге, в районе Юбилейной, три женщины раздают деньги гражданам, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ОПОРЫ.

По информации ОПОРЫ, в Октябрьском районе города зафиксировали раздачу денег избирателям.

"Неподалеку от участков № 121600 и 121601, находящихся по улице Тухачевского (помещение школы № 44), были замечены три женщины, которые раздавали гражданам деньги. В руках у одной из них был кошелек, и к компании женщин периодически подходили люди: парами, семьями и отдельно. Группа людей пыталась казаться незамеченной", - говорится в сообщении.

Заметив наблюдателей днепропетровской областной организации "Гражданская сеть ОПОРА", женщины исчезли.

***

Наблюдатели Гражданской сети ОПОРА в течение первой половины дня голосования на внеочередных выборах Криворожского городского главы обнаружили 12 случаев подвоза избирателей, передает УНН со ссылкой на пресс-службу "ОПОРЫ".

Так, неоднократные факты подвоза избирателей для осуществления волеизъявления зафиксированы на участке Терновского района города Кривой Рог.

"Подвоз к участку 121723 осуществлялся ОАО "Севертранс" по заказу Криворожской городской организации ветеранов, основанной Дажибой Николаем Кирилловичем. Господин Дажиба в 2010 году был избран депутатом городского совета от Партии регионов в избирательном округе № 29. Водитель одного из микроавтобусов показал наблюдателям договор перевозчика с заказчиком.

В автобусе также присутствовало ответственное лицо "председатель квартального комитета", которая имеет списки избирателей с персональными данными. Что происходит в автобусах во время дороги от домов избирателей на избирательные участки - неизвестно", - говорится в сообщении.

Гражданская сеть ОПОРА призвала полицию Кривого Рога проверить факты подвоза выборов на наличие признаков косвенного подкупа избирателей.

***

Связь и доступ к Интернету восстановили в Кривом Роге. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Укртелекома.

Так, шесть ремонтных бригад Укртелекома восстановили одну из поврежденных линий, а через час и другую. По факту злонамеренных действий Укртелеком обратился в правоохранительные органы и ожидает ответа.

***

По состоянию на 12:00, по данным ОПОРы, явка избирателей в Кривом Роге на внеочередные выборы главы города составляет порядка 23,7%.

Подвоз избирателей на участки в Кривом Роге приобретает системный характер, сообщает Комитет избирателей Украины, пишет УП.

По данным КИУ, более 80% избирателей, которых подвозят на участки, – это люди пенсионного возраста.

Перевозку осуществляют местными перевозчиками – маршрутными такси. Наблюдатели КИУ фиксируют подвозы во всех районах города.

По подсчетам КИУ, на участке в Кривом Роге 27 марта может быть подвезено порядка 7-8 тысяч избирателей.

По информации, поступающей в организацию, после окончания изменений на горно-обогатительных комбинатах Кривого Рога, которые принадлежат группе "Метинвест", будет организован подвоз работников на избирательные участки.

"Такие технологии стимулирования избирателей и искусственного увеличения явки использовалось и на предыдущих парламентских и местных выборах", - отмечает КИУ.

По мнению организации, такие действия по предоставлению избирателям безоплатных услуг можно квалифицировать как подкуп избирателей.

***

По информации наблюдателя ОПОРы, неподалеку участке был замечен автомобиль ВАЗ 2104 (д.н. 397-96АЕ) синего цвета. "Когда избиратель выходил с участка, то подходил к двум людям, которые стояли возле участка и они вместе шли к автомобилю, где избиратель получал деньги", - говорится в сообщении ОПОРы, пишет УНИАН.

***

Полиция проверила подозрительный пакет на одном из избирательных участков в Кривом Роге. Взрывчатку в нем не нашли, передает УНН.

Один из надзирателей услышал звук якобы взрыва на территории избирательного участка, и в ходе осмотра увидел подозрительный пакет. Соответственно, на место происшествия вызвали полицию.

Во время проверки соответствующими службами подозрительного пакета нашли макулатуру.

Председатель этой участковой избирательной комиссии в Кривом Роге Алла Волошина считает такую ​​ситуацию провокацией, чтобы отвлечь людей от голосования.

***

В Ингулецком районе Кривого Рога на нескольких крупных участках уже проголосовали 20%. Об этом на своей странице в Facebook написала координатор избирательных программ общественной сети “ОПОРА” Ольга Айвазовская, передает УНН.

"Коллеги сообщают, что предположение о низкой явке из-за дождя на участках Кривого Рога, является преувеличением. Кто здесь, тот видел, что дождь капал не долго, а автобусы очень активно свозят избирателей на участки. В Ингулецком районе на нескольких крупных участках уже проголосовали 20 %", - написала О.Айвазовская.

***

Комитет избирателей Украины называет низкой активность избирателей на перевыборах городского головы в Кривом Роге. Об этом говорится на странице КИУ в Фейсбуке, передает Укринформ.

«Активность избирателей является крайне низкой и значительно ниже, чем на местных выборах 25 октября 2015 года. На участках преимущественно люди старшего возраста, которые обычно голосуют утром», - идет речь в сообщении.

Позже стало известно о том, что, по данным городской избирательной комиссии, на 10:00 утра, явка составила 10%, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ОПОРЫ.

Как сообщили в пресс-службе, наблюдатели Днепропетровской областной организации "Гражданская сеть ОПОРА" на большинстве УИК наблюдают повышение активности избирателей и очереди за бюллетенями.

В частности, в Ингулецком районе в среднем выше в центральных районах города.

***

Взрывной пакет нашли на одном из избирательных участков в Кривом Роге. Об этом УНН сообщили в пресс-службе горсовета Кривого Рога.

Сейчас на месте работает взрыво-техническая группа совместно с представителями правоохранительных органов.

Также на избирательные участки массово подвозят людей. Об этом сообщают жители города в социальной сети. Как сообщают местные жители, таким образом избирателей "подкупают" отдавать свои голоса за претендентов на пост городского главы Кривого Рога.

***

В воскресенье, 27 марта, в Кривом Роге (Днепропетровская область) проходят внеочередные выборы мэра. Голосование будет проходить с 08:00 до 20:00 на 293 избирательных участках, передает Укринформ.

В выборах мэра Кривого Рога принимают участие 15 кандидатов:

Яна Беркут – самовыдвиженец;

Олег Бойченко – самовыдвиженец;

Юрий Вилкул – самовыдвиженец;

Инна Иванченко – самовыдвиженец;

Николай Колесник – «Укроп»;

Олег Косяк – самовыдвиженец;

Алексей Кривенко – самовыдвиженец;

Александр Крыжов – самовыдвиженец;

Игорь Левицкий – «Народный контроль»;

Александр Натаров – самовыдвиженец;

Наталья Новицкая – самовыдвиженец;

Семен Семенченко – «Самопоміч»;

Василий Сердюков – Партия простых людей;

Светлана Сова – «Сила людей»;

Ярослав Шрам – самовыдвиженец.

В случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, то будет назначен второй тур.

Охранять общественный порядок в день выборов в Кривом Роге будет около 2 тысяч полицейских. В город направлены дополнительные силы, работающие в составе автомобильных патрулей и групп быстрого реагирования.