04.01.2005 08:07
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан произвел ключевую кадровую перестановку в руководящем составе сообщества наций. В понедельник он объявил о назначении руководителем своей администрации британца Марка Маллока-Брауна, который в настоящее время возглавляет Программу развития ООН.

Как сообщает РИА "Новости", это первая из "серии перемен", ожидающих организацию в наступившем году, пообещал Аннан. На своей декабрьской пресс-конференции генсек назвал "ужасным" 2004 год, ознаменовавшийся скандалом вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие", противостоянием между США и МАГАТЭ по иранской проблеме, спорами по поводу правомочности действий ООН в Афганистане, Косово, Демократической Республике Конго и Судане.

По замыслу Аннана, 2005 год должен стать поворотным в деле реформирования Объединенных Наций и улучшения имиджа организации.

51-летний Маллок-Браун заменит на посту руководителя администрации генсека египтянина Икбала Ризу, который подал в отставку незадолго до новогодних праздников. По словам Аннана, британец по-прежнему будет возглавлять и Программу развития ООН, работающую в 160 странах мира, в том числе активно задействованную сейчас в оказании помощи пострадавшим от цунами в Индийском океане.

До того как возглавить в 1999 году Программу развития ООН, Маллок-Браун занимал пост вице-президента Всемирного банка по внешним связям. Очевидно, именно опыт общения с журналистами сыграл определяющую роль в его назначении главой администрации генсека в это непростое для Организации Объединенных Наций время.

"Современная глобальная публичная организация должна понять, что в течение дня друг друга сменяют множество новостных циклов, и, чтобы быть услышанной, ей нужно реагировать на события энергично и быстро", - заявил Маллок-Браун.