Лукаш ехидно порадовалась проигрышу Украины в международном арбитраже
28.03.2016 20:43

Экс-министр юстиции и бывший член Партии регионов Елена Лукаш опубликовала решение суда ЕС о возмещении Украиной исковых затрат в сумме 6,37 млн гривен бывшему президенту Виктору Януковичу и двум его сыновьям – Александру Януковичу и Виктору Януковичу-младшему (покойному).

Ссылкой на соответствующее решение суда Лукаш поделилась на своей страничке в Facebook.

"Без лишних слов хочу послать их (Минюст – ред.)… на сайт Европейского суда в Люксембурге. Ознакомиться, так сказать. А там прямо сказано: Президент Девятой палаты Генерального Суда (Court of Justice of the European Union (CJEU) приказом от 11 марта 2015 года 1) удалил Украину из реестра в Деле Е-346/14 как заявителя на вмешательство и 2) обязал «Украину понести все затраты и затраты заявителя", - пишет экс-глава Минюста.

В то же время она подчеркнула, что во исполнение этого решения, представитель семьи Януковича уже предъявил к оплате сумму расходов в размере 57 317,50 фунтов стерлингов по каждому из трех дел. "И это примерно составляет 6 млн. 378 тысяч гривен. Об этом хорошо известно Минюсту, ведущему переписку с представителями семьи Януковича. Предполагаю, что это только начальные суммы. Стоимость затрат за все процессы может превзойти эти цифры многократно", - отметила Лукаш. Она напомнила, что этот факт в СМИ уже подтвердили как семья Януковича, так и её адвокаты.

Кроме прочего, Лукаш подчеркнула, что "данное решение суда ЕС возникло исключительно по вине должностных лиц Министерства юстиции Украины, которые сначала приняли несогласованное решение о вступлении в "санкционные" споры, а потом отозвали свои заявления".

"В связи с этим, 28 марта 2016 года народные депутаты Украины Папиев М.М. и Нимченко В.И. обратились в Генеральную прокуратуру (ГПУ) с заявлением о совершении должностными лицами Министерства юстиции преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191, ч.2. ст. 210, ч.2.ст. 367 Уголовного кодекса Украины и потребовали безотлагательно начать расследование. А также немедленно изъять переписку Минюста с представителями семьи Януковича и приобщить их как доказательство к материалам дела", - сообщила экс- министр юстиции.

Лукаш добавила, что с целью обнародования общественно важной информации депутатами направлено обращение в Минфин, Минюст, МИД с требованием предоставить переписку Минюста и представителей семьи Януковича, информацию о сумме уже предъявленных к оплате затрат семьи Януковича, которые Украина должна компенсировать по решению Суда ЕС, информацию о сумме собственных затрат Украины, связанных с рассмотрением "санкционных споров" в суде ЕС и ряд других документов.