16.09.2011 16:00
Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека (обмудсмен) Нина Карпачева заявляет, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко действительно нездорова, а содержится она в таких же условиях, как и другие люди, находящиеся в Лукьяновском следственном изоляторе, пишут Podrobnosti.ua.

«Я вчера встретилась с госпожой Юлией Тимошенко, действительно, она на сегодняшний день больна», - сказала омбудсмен в пятницу на пресс-конференции в Киеве.

По словам Карпачевой, у Тимошенко «проблемы с горлом и трудно говорить», кроме того, по ее внешнему виду видно, «что у нее температура».

Рассказывая об условиях содержания экс-премьера в СИЗО, Карпачева отметила, что в камере, где находится Тимошенко, находятся три женщины. «Все места заняты, некоторые из женщин идут транзитом», - сказала она.

По словам Карпачевой, камера, в которой находится Тимошенко, имеет площадь 12-14 квадратных метров, с достаточно большим санузлом. «Свободного места там мало. Эта камера когда-то использовалась для хозяйственного обслуживания», - сказала она.

Также она отметила, что у Тимошенко есть «проблема с прогулками», так как во время, когда они проводились, экс-премьер находилась на судебных заседаниях.

Таким образом, как подчеркнула омбудсмен, условия содержания Тимошенко «не являются лучшими, потому что там заняты все койкоместа», однако отметила, что в камере есть холодильник и телевизор и «это не запрещено».

По словам Карпачевой, ее встреча с Тимошенко длилась более полутора часов. «У нас был серьезный разговор по проблемам узников, она пыталась отстаивать свое право на незаконность применения ареста», - рассказала уполномоченная украинского парламента. По словам омбудсмена, экс-премьер просила ее проинформировать об этом не только первых лиц государства, но и всю общественность.

По словам Карпачевой, она вновь обратилась к председательствующему в «газовом деле» в отношении Тимошенко судье Печерского районного суда Киева Родиону Кирееву с просьбой дать разрешение на доступ личного врача.

Омбудсмен рассказала, что личный врач экс-премьера входит в состав комиссии Минздрава. «Она вчера подписала вновь отказ от ее обследования представителями Минздрава», - отметила Карпачева.

По ее словам, Тимошенко настаивает на том, чтобы ее осмотрел и лечил личный врач. «Она имеет право на обследование, но ей этого права не дают», - отметила Карпачева.