Порошенко требовал уволить Шокина и Яценюка: Дайте мне возможность получить три миллиарда
29.03.2016 11:52

Украинская премьериада пошла на очередной и, возможно, последний круг. Фракция "Блок Петра Порошенко" на заседании с участием президента Украины выставила ультиматум премьер-министру Арсению Яценюку, пригрозив выходом из коалиции в случае, если он добровольно не подаст в отставку уже на этой неделе.

И во вторник в парламенте может быть сформирована новая коалиция, пишет 112 Украина.

Заседание фракции "Блока Петра Порошенко" началось в начале шестого вечера в понедельник. Около семи вечера к депутатам присоединился и глава государства, вернувшийся из Краматорска.

По данным источников в БПП, в ходе заседания Порошенко говорил о продолжающемся политическом кризисе в стране и посетовал, что депутаты фракции "полтора месяца не могли найти решение", по-видимому, имея в виду, среди прочего, сохранение в кресле премьер-министра Арсения Яценюка.

Одним из аргументов в пользу снятия Яценюка с должности глава государства назвал необходимость сохранения финансовой и военной поддержки США.

"Президент сказал: пожалуйста, дайте мне возможность получить три миллиарда", - рассказывают депутаты, присутствовавшие на заседании фракции. Они поясняют, что речь об 1 миллиарде кредитных гарантий от США, а также 1 миллиарде от МВФ и программе военной помощи на сумму до 1 миллиарда.

По словам наших собеседников, Порошенко отметил, что для получения этой помощи нужно выполнить два условия: "Он сказал, что должен обеспечить отставку Шокина и Яценюка (Порошенко 29 марта отбывает с визитом в США. - 112.ua)… Ему нужно хотя бы что-то".

При этом ряд депутатов уточняют, что Украина может рассчитывать на 2 транша МВФ до 3 миллиардов долларов.

Депутаты от БПП услышали главу государства и приняли решение "уполномочить лидера фракции Юрия Луценко" (на выход из коалиции. - Ред.) в случае, если премьер-министр Арсений Яценюк не подаст в отставку в ближайшее время.