Чем опасен дальнейший рост тарифов в Украине
29.03.2016 14:58

Дальнейший рост тарифов приведет к социальным протестам. Такую точку зрения выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в своем Facebook, передает golos.

“За последние два года тарифы на различные энергоресурсы выросли для населения в 4-6 раз. Это уже отразилось на покупательной способности граждан Украины. Дальнейший рост тарифов может привести к тому, что мы окажемся в ситуации, как в 90-х годах, когда большинство украинских семей не могло заплатить по тарифам за энергоносители”, - написал он.

При этом эксперт отметил, что в результате Украине придется столкнуться с ситуацией накопления долга за коммунальные тарифы.

“И государство на каком-то этапе вынуждено будет списывать этот долг за счет государственного бюджета, который формируют налогоплательщики. Каждому терпению есть предел. Когда накопится “критическая масса” граждан, конечно, это приведет к социальным протестам.

Вопрос лишь в том, кто это будет организовывать: это будут спонтанные протестующие снизу, какие-то частные лица или политические силы. От этого будет зависеть масштаб и скорость распространения таких протестов”, - подчеркнул он.