О чем свидетельствует готовность Порошенко провести выборы на Донбассе
29.03.2016 15:21

Заявление Президента Украины Петра Порошенко о готовности провести выборы на Донбассе может свидетельствовать, что американская и российские стороны о чем-то договорились. Такое мнение в комментарии ГолосUA выразил политолог Юрий Войтенко.

Он с иронией предполагает, что в принятии такого решения П. Порошенко сыграл роль визит госсекретаря США Джона Керри в Москву, куда он приехал с красным чемоданом.

«Джон Керри сказал, что тет-а-тет покажет В. Путину содержимое чемоданчика и для него это будет неожиданностью. Потом добавил - приятной неожиданностью. Он никому не передавал этот чемоданчик и явно в нем какие-то компромиссные решения привез. Да и можно было ожидать каких-то вариантов. Возможно, по Надежде Савченко, выборам на Донбассе», - заявил политолог.

Он предполагает, что эти вопросы уже согласовываются, а возможно, и уже согласовались между американской и российской стороной.

«Это мое видение, ведь нет больше информации. Вероятно, они договорились о каком-то сценарии и сообщили нашей стороне. К нам эта информация зашла косвенно из-за того, что идут на уступки. А весь процесс будет обсуждаться на встрече Президента в США со среды по пятницу. Скорее всего, возможен такой вариант», - заявил Ю. Войтенко.

В то же время, подчеркивает он, остается непонятным, кто из политических сил решится принимать участие в выборах на Донбассе.

«Непонятно, кто пожелает ехать на эти минные поля и в населенные пункты агитировать за свою политическую силу. И что это им даст? Трата денег, времени, а возможно, и здоровья. Очень много рисков в участии в этих выборах. Это будет отдано на откуп политическим силам, которые могут свободно принимать участие в этих выборах. Понятно, почему и предлагают вариант - Юрия Бойка в Луганскую область, Рената Ахметова - в Донецкую», - рассуждает политолог.