Почему от нового командующего Сухопутных войск не стоит ждать побед
29.03.2016 15:40

От назначения президентом Петром Порошенко руководителя АТО Сергея Попко на должность командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины не стоит ожидать никаких кардинальных изменений. Об этом генерал армии, экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж рассказал в комментарии "Главреду".

"На мой взгляд, в сложившейся ситуации более уместным на должности командующего Сухопутными войсками Украины был бы генерал-полковник Геннадий Воробьев, у которого есть и боевой опыт, и стратегическое мышление", — заметил военный эксперт.

"Но на эту должность президент Порошенко назначил Сергея Попко. Лично я не могу прогнозировать, что это будет большой успех. Но время и его реальные дела покажут. Однако и ранее при его участии планировались операции, готовились стратегические и тактические задачи, но никакими особыми успехами они не увенчивались, потому не стоит ожидать никаких кардинальных изменений в связи с этим кадровым решением", — подчеркнул генерал-разведчик.

"Возможно, при правильном подборе профессиональных кадров, которые будут замами командующего Попко, начнет вырисовываться другая перспектива. Но на сегодняшний день пока что я не вижу реальных позитивов и побед от назначения Попко командующим", — резюмировал Николай Маломуж.

А экс-заместитель министра обороны, заслуженный экономист Украины Вячеслав Кредисов напомнил, что армия — это не демократическая структура.

"Это структура, которая имеет очень четкую вертикаль управления. Если Верховный Главнокомандующий или министр обороны подает ту или иную кандидатуру, я бы ее поддержал. У нас и так в парламенте дерутся и ругаются, еще не хватало, чтобы в наших Вооруженных Силах было то же самое. Потому я однозначно поддерживаю назначение, если оно осуществлено согласно действующему законодательству, а оно точно было в рамках закона", — подчеркнул Кредисов.