ЛГБТ-сообщество Нидерландов агитирует голландцев на референдуме голосовать за Украину
29.03.2016 18:58

ЛГБТ-сообщество Нидерландов создало сайт, агитирующий голландцев на референдуме голосовать "за" ратификацию Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Сайт размещен по адресу: http://rainbowvote.nl., сообщает 112 Украина.

При этом на сайте указано, что ратификация и имплементация положений Соглашения важны для ЛГБТ-сообщества Украины, поскольку решает ряд проблем, с которыми те сталкиваются здесь.

Напомним, референдум в Нидерландах назначен на 6 апреля, он носит консультативный характер, и его результаты не являются обязательными для исполнения правительством Нидерландов. Однако эксперты отмечают, что волеизъявление голландцев может повлиять на политическую позицию в отношении Украины в странах ЕС.

Так, с результатами референдума связывают ожидаемое решение Еврокомиссии по безвизовому режиму, однако сами еврочиновники настаивают, что этот вопрос зависит исключительно от прогресса реформ в Украине, которые выставлены в требованиях Евросоюза.

Кроме того, негативный ответ жителей Нидерландов может укрепить позиции пророссийских лоббистов из ультраправого и правого крыла европейских политиков.