Олигархический бизнес получил полную политическую победу в Украине
29.03.2016 13:00

Президент Порошенко сумел подчинить себе независимые институты и умело управляет ими, так же, как и парламентом, спикер которого сегодня продвигается на должность премьера. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экс-заместитель секретаря СНБО, бывший член Высшего совета юстиции Степан Гавриш.

По словам нашего собеседника, Петр Порошенко вернул в украинскую политику принцип демократического централизма, который был основой КПСС: колебания преследовались исключением из партии, и не только.

«Поскольку мандаты у депутатов Фирсова и Томенко были отобраны по причине их вольнодумства и критики политики, прежде всего, президента Порошенко и его блока БПП, то это выглядит как борьба с политическими оппонентами», - констатирует эксперт.

По мнению Степана Гавриша, в Украине сегодня царит серьезный кризис политической демократии.

«Комментируя лишение Фирсова и Томенко мандатов, заместитель секретаря ЦИК Магера отметил, что они выполняли лишь нормы Конституции. Все дело в том, что вопрос об императивном мандате в партии является достаточно спорным, и Основной закон не дает однозначного ответа на этот вопрос: согласно Конституции, избирают не партию, а народных депутатов, соответственно, они не делегируют партии право отзыва народных депутатов. Это могут сделать избиратели», - объясняет бывший член Высшего совета юстиции.

По словам собеседника издания, если принять во внимание закон о партийной диктатуре и дискуссию вокруг ужесточения контроля над народными депутатами после их избрания в парламенте, то можно сказать, что сегодня олигархический бизнес получил полную политическую победу.

«Имея свои партии, фракции в парламенте и лоббируя свои интересы, а не государства, олигархи фактически установили полный контроль над депутатами. Поэтому я считаю, что использование части ст.181 Конституции, где записано, что при выходе народного депутата из состава депутатской фракции его полномочия прекращаются досрочно на основании закона по решению высшего органа соответствующей политической партии, для принятия такого решения является ошибочным. Тем более, что четкого механизма такого решения не существует», - добавляет экс-заместитель секретаря СНБО.

В данном случае, продолжает эксперт, речь идет о наступлении на представительскую демократию и о сосредоточении власти в руках исполнительной власти.

«Это разрушение системы сдержек и противовесов. Это не демократический шаг. Им не пользуются для управления политиками в западной демократии. Мы видим разрушение власти парламента. Кстати, Радикальная партия обращалась за лишением полномочий на этом же основании одного из своих депутатов, решение до сих пор не принято. Это лишний раз говорит о том, что президент сумел подчинить себе независимые институты и умело управляет ими, так же, как и парламентом, спикер которого сегодня продвигается на должность премьера притом, что Яценюк еще не подавал в отставку», - говорит наш собеседник.

«Я считаю, что происходящее является разрушением конституционного строя и переподчинением правовой системы политической целесообразности, неким понятийным нормам, которые формируются политиками для принятия решений в собственных интересах», - добавляет бывший член Высшего совета юстиции.

Что же касается шансов Егора Фирсова и Николая Томенко при желании вернуться в Раду, то, по словам Степана Гавриша, они могут обратиться в КСУ для разъяснения конституционности такого шага, использования ст. 181, которая была подвержена редакции в 2014 году.

«Принимая во внимание тот факт, что КСУ обрушил конституционный строй страны, изменив одну Конституцию и приняв другую, по сути, совершив тем самым конституционный переворот, можно сказать, что он на сегодня является филиалом АП и будет решать те вопросы, которые ему скажут. Однако эта дискуссия необходима, и позиция Томенко является абсолютно правильной, поскольку речь идет о политической демократии, ее роли и функции и принципах формирования власти. ВР должна проголосовать за снятие депутатских полномочий, предварительно исследовав все вопросы их поведения, не совместимого с использованием депутатского мандата, в соответствующих комитетах и комиссиях, и это должно быть прозрачно для избирателей, которые за них голосовали. Я считаю, что это сговор против демократии», - резюмировал Степан Гавриш.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что председатель Верховной Рады Владимир Гройсман официально объявил о досрочном прекращении депутатских полномочий Егора Фирсова и Николая Томенко.

Позже Центральная избирательная комиссия сегодня, 28 марта, признала избранными и зарегистрировала Александра Бригинца и Дмитрия Белоцерковца новыми народными депутатами от "Блока Петра Порошенко" вместо Николая Томенко и Егора Фирсова.