Потасовка в Раде: как Фирсова не пускали в зал. ФОТО,  ВИДЕО
29.03.2016 13:41

Охрана преградила Фирсову вход в зал, ссылаясь на решение ЦИК о лишении его мандата.

Информационное агентство Українські новини опубликовало видео драки, которая возникла на входе в сессионный зал Верховной Рады Украины (ВРУ) при попытке ныне уже бывшего народного депутата Егора Фирсова зайти в помещение.

Так, отмечается, что сегодня утром, 29 марта, в 10:05 Фирсов пытался зайти в сессионный зал, однако парламентская охрана отказала ему в доступе. При этом охранники ссылались на решение Центральной избирательной комиссии от 28 марта, которым Фирсов, а также Николай Томенко лишены депутатских полномочий.

За экс-нардепа заступился депутат от "Блока Петра Порошенко" (БПП) Мустафа Найем, который заявил, что вышеупомянутое решение Центризбиркома незаконно.

Позже еще несколько парламентариев, в частности Сергей Лещенко (БПП) и Борислав Береза (внефракционный), обратились с призывом к охране впустить Фирсова в зал заседаний.

Сообщается, что в 10:10 Береза силой растолкал охрану, которая заблокировала вход в сессионный зал, после чего Фирсов смог прорваться внутрь помещения.

Напомним, лишенный мандата народного депутата Фирсов выступил с трибуны Рады на утреннем пленарном заседании во вторник, 29 марта. Так, сначала группа парламентариев заблокировала трибуну, требуя от спикера парламента Владимира Гройсмана дать Фирсову возможность выступить.