В Украине пытаются создать современную левую партию без маразма и конформизма
29.03.2016 14:33

Левые силы в Украине выброшены сегодня на обочину политической жизни: они не представлены даже в повестке дня украинской политики. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил член президиума политической партии «Союз Левых Сил» Александр Голуб.

По словам нашего собеседника, «Союз Левых Сил» имеет серьезные перспективы в Украине.

«Я думаю, что можно говорить о появлении в стране новой левой политсилы, потому что есть попытка объединить левые структуры не сверху, не путем договоренностей их лидеров: данный процесс пошел снизу, и делегаты, которые избирались и которые присутствовали на съезде, представляли как раз региональные организации КПУ, Соцпартии и СЛС», - объясняет член президиума «СЛС».

По словам Голуба, левые силы в Украине выброшены сегодня на обочину политической жизни: они не представлены даже в повестке дня украинской политики.

«Учитывая то, что деятельность коммунистических организаций в Украине практически запрещена, платформа «СЛС», во-первых, дает возможность для представителей всех этих партий для легальной работы в этом направлении и отстаивании левых идеалов. Во-вторых, тот курс, который взял «СЛС» на создание левой современной сильной партии без маразма и конформизма, как раз и способен объединить наиболее здоровые левые силы, которые представлены во всех левых партиях», - отмечает собеседник издания.

По мнению политика, на сегодняшний день у «СЛС» в Украине конкурентов нет.

«Эта ниша никем не занята: на сегодняшний день говорить о каких-то серьезных структурах, серьезных лидерах не приходится. А то, что левая партия нужна, то это вполне объективно. Мы понимаем, что ни войска НАТО, ни русские десантники не решат проблемы, которые стоят перед страной. Те партии, которые представлены в парламенте, право-националистический сектор, они показали за 2 года и неготовность, и нежелание решать вопросы, которые стоят перед страной, поэтому и нужна левая партия», - считает эксперт.

По словам Александра Голуба, сегодня все левые партии Украины находятся в маргинальном положении.

«Я бы не стал выделять какую-то одну из них и говорить о том, что они представляют конкуренцию. Конкуренции как раз нет. Есть амбиции, интриги, какие-то закулисные торги, в которые пытаются втянуть некоторые руководители левых партий это объединение. Кстати говоря, еще один позитив — то, что Василий Волга предложил объединиться на платформе «СЛС» без каких-то предварительных условий, без каких-то торгов. Я думаю, что это положительный сигнал», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что бывший председатель Национальной комиссии по госрегулированию в сфере рынков финансовых услуг Василий Волга 26 марта провел съезд своего старого политического проекта «Союз левых сил».