Украину назвали птицей без левого крыла и порекомендовали присмотреться к ЕС
29.03.2016 14:59

На левом фланге у «Союза Левых Сил» сейчас конкурентов нет: многие региональные организации КПУ переходят в «СЛС». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

По словам собеседника издания, деятельность «Союза Левых Сил» следует расценивать как положительное явление и для левых сил, и для Украины в целом.

«Если мы возьмем опыт успешных стран, в первую очередь, это многие страны ЕС, то мы видим, что они опираются на два крыла в своей политике — на левое и на правое. А у нас получается птица практически без одного крыла, что создало явный перекос в сторону правых и в сторону одного направления в политике и экономике — олигархического и националистического», - отмечает эксперт.

По словам политолога, объединение ряда организаций левого направления — «СЛС» — может послужить началом мощного левого движения в стране.

«Все объективные предпосылки для успеха левых есть - это огромное социальное расслоение, которое только усугубляется: это падение уровня жизни безработица, вопиющая социальная несправедливость», - объясняет Евгений Филиндаш.

По словам собеседника издания, левые в значительном большинстве уже объединились в этот союз и находятся в стадии переговоров.

«Что касается немногих организаций и фигур, которые не войдут в состав «СЛС», то у них не будет особых шансов на успех, потому что они и сейчас не заметны, и они априори будут проигрывать объединению. Мне кажется, что на левом фланге у «СЛС» сейчас конкурентов нет и вряд ли будут, потому что КПУ запрещена, и очень многие региональные организации КПУ переходят в СЛС», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что бывший председатель Национальной комиссии по госрегулированию в сфере рынков финансовых услуг Василий Волга 26 марта провел съезд своего старого политического проекта «Союз левых сил».