Тайна увольнения Сакварелидзе раскрыта
29.03.2016 16:30

Экс-прокурор Одесской области и экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе во вторник был на встрече с президентом Петром Порошенко, который заверил, что увольнение Сакварелидзе с ним не согласовывали. Об этом Сакварелидзе заявил во время брифинга во вторник, передает УП.

Также Сакварелидзе во время брифинга объяснил, за какие "нарушения" его уволили из ГПУ, пишет УНН.

"Формальным поводом, по их (ГПУ - ред.) определению, послужило грубое нарушение прокурорской этики. Я хочу открыто заявить, да, я нарушил прокурорскую этику. Но именно в их понимании этого слова: кража, коррупция и круговая порука. Так, эту "прокурорскую этику" я нарушил, нарушаю и буду нарушать... Главная задача, которая была мне поставлена ​​Президентом Украины, - искоренить эту клановую и коррупционную "прокурорскую этику", - сообщил он.

Он также отметил, что поводом его увольнения послужило заявление ряда народных депутатов.

"Хочу напомнить обществу, что один из них является одним из самых известных хакеров и аферистов, другой является апологетом сепаратизма не только в Одесской области, но и во всей Украине, третий - один из главных контрабандистов Одессы, четвертый - четырежды судимый за тяжкие и менее тяжкие преступления", - подчеркнул он.