По инициативе «Украинского выбора» в Хмельницкой области создана общественная гуманитарная группа
29.03.2016 16:54

29 марта 2016 года в г. Хмельницком состоялось совместное заседание актива первичных организаций Общественного движения «Украинский выбор» и руководителей хмельницких общественных организаций и объединений, которые являются партнерами и сторонниками «Украинского выбора».

В работе заседания принял участие координатор работы с общественными объединениями Движения Валерий Блидар и председатель областного территориального совета «Украинского выбора» в Хмельницкой области Сергей Крыжановский. Главным вопросом заседания стало обсуждение инициативы лидера Общественного движения Виктора Медведчука об обеспечении общественного содействия решению гуманитарных проблем Украины, обусловленных конфликтом на юго-востоке нашей страны.

В дискуссии приняли участие руководители областных и городских общественных организаций: ВГО «Гуманитарная дипломатическая миссия «Патриот», «Экология и социальная защита Подолья», представители по работе с переселенцами в Хмельницкой области, активисты первичных организаций Движения «Украинский выбор».

По итогам проведенного мероприятия было принято решение создать в Хмельницкой области общественную гуманитарную группу практической поддержки инициативы Виктора Медведчука.

Председателем ХОГГ избран Александр Паюк ― зампредседателя территориального совета «Украинского выбора» в Хмельницкой области. В результате обсуждения также было согласовано и утверждено временное положение о Хмельницкой общественной гуманитарной группе, в том числе о её конкретных задачах. В их число вошли:

- организация и проведение работы по поиску информации о погибших и пропавших без вести военнослужащих ВСУ, Нацгвардии и МВД Украины, а также о бойцах добровольческих батальонов и волонтерах;

- оказание общественного содействия официальным органам Украины в обмене удерживаемых лиц;

- содействие родственникам военнослужащих ВСУ, МВД, Нацгвардии, волонтеров и бойцов добровольческих батальонов в освобождении родных и близких;

- участие в организации и проведении работы по социальной и морально-психологической реабилитации участников антитеррористической операции на юго-востоке Украины;

- установление взаимодействия и практического сотрудничества с представителями органов местной власти в решении гуманитарных проблем, обусловленных вооруженным конфликтом на Донбассе.

- организация работы по оказанию помощи вынужденным переселенцам.