«Союз левых сил» — ни лидера, ни денег
29.03.2016 18:08

Украинским партиям левого толка не хватает лидеров и полноценного финансирования. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, комментируя перспективы партии «Союз левых сил» (СЛС) экс-председателя Нацкомиссии по госрегулированию в сфере рынков финансовых услуг Василия Волги.

Напомним, 26 марта украинские левые политические силы объединились в партию «Союз левых сил». К политсиле также примкнули бывшие члены СПУ и КПУ.

По его словам, у украинских левых партий есть огромный потенциал и им необходимо объединяться. «Как минимум, 20-30 % украинцев готовы поддержать левые проекты — от радикальных до социал-демократических. В то же время сегодня у левых огромные проблемы. Во-первых, поиски новой модернизированной идеологической ниши с учетом крайне негативного отношения к советскому прошлому, к коммунизму у части украинского общества. У них огромные проблемы с лидерами. Сегодня левые должны сконцентрироваться вокруг поиска новых лидеров, потому что то, что у них есть в обойме, это люди, которые не совсем способны повести самостоятельно корабль. Быть успешными командниками — да, быть лидерами — вряд ли», - заявил Бортник.

Также, по его словам, у левых партий отсутствует полноценное финансирование. «Им придется еще убеждать украинских бизнесменов в том, что этот проект является популярным, перспективным, чтобы они давали под этот проект деньги. Поэтому перспективы СЛС сомнительные. Если эта партия не сделает выводов относительно предыдущих поражений, и личных, и групповых, то, к сожалению, она станет еще одним левым проектом и по сути, и по содержанию», - предупреждает эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что бывший председатель Национальной комиссии по госрегулированию в сфере рынков финансовых услуг Василий Волга 26 марта провел съезд своего политического проекта «Союз левых сил».