Шойгу летел над Балтикой в сопровождении истребителей НАТО
30.03.2016 08:28

Истребители НАТО сопровождали самолет министра обороны России Сергея Шойгу по пути в Калининградскую область.

Сообщается, что туда глава военного ведомства прибыл с инспекцией, передают АиФ

Самолет Шойгу над нейтральными водами Балтийского моря летел с эскортом из истребителей морской авиации Су-27. На расстоянии порядка двух километров от них летели истребители Eurofighter Typhoon, которые не приближались к борту министра обороны.

Отмечается, что глава Минобороны прибыл в Калининградскую область, чтобы проверить организацию боевой подготовки и ход строительства инфраструктуры в соединениях и воинских частях, которые дислоцируются в Калининградской области.

НАТО подтвердило, что истребители Альянса сопровождали над Балтикой два российских Су-27 и Ту-154, в котором находился министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает РИА Новости.

Представитель НАТО сказал, что в минувший понедельник, 28 марта, радары Альянса обнаружили три самолета над международными водами Балтийского моря: два российских истребителя Су-27 и транспортный самолет Ту-154. Транспортный самолет Ту-154 предоставил план полета и использовал транспондер. Истребители Су-27 не предоставили план полета, не выходили на связь с диспетчерами и не использовали транспондеры.

Он отметил, что истребители НАТО сопровождали российские самолеты в международном воздушном пространстве. "НАТО реагирует на приближение военных и гражданских самолетов к воздушному пространству стран-членов НАТО, которые не следуют международным нормам полета", - подчеркнул представитель Североатлантического блока.