Как реформировать госслужбу: инструкция от экс-премьера
30.03.2016 15:00

Экс-премьер-министр Украины, министр обороны (2007-2009 гг.) Юрий Ехануров в интервью «Главкому» рассказал, что по идее профессиональной госслужбы министр приходит с одним заместителем и патронатной службой. Заместитель занимается связями с Верховной Радой и общественностью и вместе с министром и патронатной службой уходит в отставку.

«Есть население - где миллионов 35-37 украинцев. Есть народ - миллионов 5-7 украинцев. Есть элита - тысяч 50-100 украинцев. Так вот народ должен определиться головой, за кого голосовать, и повлиять на население, чтобы у него была понятливость, как надо голосовать и за кого. В этот период хаоса и анархии нам надо выстраивать прочный государственный аппарат украинской бюрократии.

Речь идет о профессиональной государственной службе. Должен быть такой общественный договор и договор элит и политиков - что мы будем воевать друг с другом, но в то же время формировать профессиональную государственную службу. Вот в декабре мы приняли закон о госслужбе, теперь давайте договоримся принять соответствующие изменения в около 20 законов.

Насколько я знаю, это все подготовлено - нужно лишь, чтобы правительство внесло в парламент и это приняли. Надо, чтобы открытие дороги для образования профессиональной государственной службы тоже было предметом договоренностей. Далее мы договариваемся о том, что в каждом министерстве должен быть госсекретарь на конкурсной основе, с которым заключать договор на 5 лет. И таким образом мы построим скелет государственной службы, а дальше учить людей - профессиональных государственных служащих», - рассказал Ехануров.

Он отметил, что политические силы, которые формируют большинство в парламенте, должны отказаться от того, чтобы в министерствах было больше, чем один заместитель министра.

«Потому что по идее профессиональной госслужбы министр приходит с одним заместителем и патронатной службой. Заместитель занимается связями с Верховной Радой и общественностью и вместе с министром и патронатной службой уходит в отставку. Но пока это выглядит фантастикой, ибо политические силы уже сейчас делят - не переделят этих заместителей министров», - отметил экс-премьер.

Ехануров подчеркнул, что предложения выбирать Генпрокурора - это уже свидетельство кризиса власти.

«Но пока мы не создадим профессиональную госслужбу - будет этот хаос. Затем все эти министры постепенно будут меняться, а государственные секретари - оставаться. Таким образом будет какая-то институциональная память и преемственность», - считает Ехануров.