Политические расклады в Украине могут резко поменяться
30.03.2016 11:23

Досрочные выборы в Украине не нужны никому, кроме тех политических игроков, которые сейчас не определяют основную политику в стране. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

По мнению нашего собеседника, переформатирование власти в Украине произойдет в любом случае: то ли путем договоренностей, то ли путем выборов.

«В большей степени речь идет не о полной перезагрузке власти, а о смене команды первых лиц», - уточняет эксперт.

На сегодняшний день, продолжает политолог, все обстоятельства работают против досрочных выборов.

«Это никому не нужно, кроме тех политических игроков, которые сейчас не определяют основную политику в стране. Но если коалиция не создастся, премьер не проголосуется плюс улица скажет свое слово — тогда мы получим выборы», - прогнозирует собеседник издания.

По словам Алексея Голобуцкого, мы наблюдаем очередную попытку власти изменить негативные тенденции, связанные с деятельностью Арсения Яценюка.

«Данные тенденции наметились достаточно давно, и с ними связано все то, что сейчас происходит: падение рейтинга, перспектива досрочных выборов и так далее. Поэтому переформатирование власти так или иначе должно произойти», - говорит эксперт.

В случае же, если переформатирования власти не произойдет, отмечает политолог, Украина столкнется с досрочными выборами ВР.

«Это в любом случае лучше, чем война, политические разборки и так далее. Ну а дальше вариантов множество, я даже не хочу прогнозировать. Это реально будет другой парламент, другие политические расклады, другой Камин и другие политики, которые будут формировать повестку дня», - резюмировал Алексей Голобуцкий.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что лидер «Батьквищины» Юлия Тимошенко назвала провокацией заявления фракций-партнеров об изменении «Батькивщиной» требований для присоединения к коалиции.