Мошенники уже научились обманывать разрекламированную систему Prozorro. ФОТО
30.03.2016 13:17

Издание ТАЙМЕР продемонстрировало новую схему тендерного мошенничества, которая стала возможной с введением в Украине новой системы розыгрыша тендеров Prozorro.

В общих чертах схема выглядит следующим образом. Тендеры на Prozorro разыгрывают в виде аукциона с понижением цены, т.е. участники тендера соревнуются, кто из них готов выполнить заказ за меньшие деньги, передают Украинские новости.

Суть схемы заключается в том, что один из участников подаёт феноменально низкое предложение, что позволяет ему «срезать» конкурентов, и выигрывает тендер. Но затем по тем или иным причинам результаты конкурса отменяются, и побеждает другой участник с более высокой ценой.

ТАЙМЕРУ удалось обнаружить сразу несколько подобных историй — например, в тендерах, касающихся поставок различного оборудования для порта «Южный».

К примеру, вот результаты аукциона, в котором участвовали компании «Теамаркет» и «Стандарт Инжиниринг»: они боролись за право поставить порту «Южный» шкафы, стеллажи, тачки, тележки, промышленные весы и тому подобное. Ожидаемый портом бюджет закупки — 194 тысячи 100 гривен, но «Теамаркет» заявляет, что готов осуществить поставку за втрое меньшую сумму: 62 тысячи гривен. Компания выигрывает аукцион, однако, при детальном рассмотрении тендерной документации победителя, выяснилось, что коммерческое предложение, содержит только одну позицию из шести. В итоге, администрация морского порта «Южный» подписала соглашение на закупку товаров с компанией «Стандарт Инжиниринг», проигравшей электронный аукцион, и запросивший за поставку оборудования 193 с половиной тысячи гривен.

До боли похожая история — с тендером на поставку тому же порту «Южный» принадлежностей для туалетных комнат (зеркала, часы, корзины для мусора и т.п.). Снова два участника, один из которых предлагает цену, вдвое меньшую нежели та, на которую рассчитывали в порту. Однако уже после объявления результатов конкурса победитель, ООО «Офисцентр», заявляет, что допустило ошибку при оформлении ценовых предложений. В итоге результаты аннулируются, победителем объявляется ООО «Стимпекс», предложившее цену, лишь на 1,8% ниже первоначально запрошенной портом.

Ещё два аналогичных случая — с розыгрышем тендеров на поставку фирменных брюк для командного состава предприятия на сумму в полмиллиона гривен (формальный победитель конкурса, «Украинская международная торговая компания», по итогам снят с участия, а победила компания «Восток — Сервис — Юг», запросившая более высокую цену) и мебели на 185 тысяч гривен (компания–победитель аукциона, «Юг инвест трейдинг» не предоставила всего пакета документов, так что победа досталась предложившей большую цену компании «Юнитрейд–юг»).

Интересно, что все четыре тендера, разыгранных по этому сценарию, были объявлены портом в один и тот же день — 16 марта, в один день прошли и сами торги.

Разумеется, всё это наводит на серьёзные подозрения в некоем сговоре между поставщиками, однако проверить эти подозрения почти невозможно. Если при старой системе проведения тендеров полный пакет документов подавали все участники, то в Prozorro их подаёт лишь победитель, так что у контролирующих органов банально не хватает информации для проведения необходимой проверки, результаты которой, в свою очередь, могли бы стать основанием для обращения в суд с целью отмены «подставного» тендера и правоохранительные органы — для наказания его участников.

Стоит отметить, что пока система Prozorro действует в «тестовом» режиме, но уже с 1 апреля она заработает в полную силу, и здесь начнут разыгрывать множество тендеров на крупные суммы. Похоже, что «специалисты» в сфере тендерного мошенничества к этому уже готовы.