Коалициада: на кону отсрочка кульминации кризиса на полгода-год
30.03.2016 12:05

Будет сколочена новая коалиция или нет - фундаментальные причины политического кризиса в Украине не исчезнут. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По словам нашего собеседника, фундаментальные причины политического кризиса в Украине вызваны тем, что политический класс застрял в старой системе координат.

«Политики делят не ответственность, а полномочия, портфели, финансовые потоки и так далее. Не хочу быть капитаном Очевидность, но, по-моему, условия, в которых находится сегодня страна, совсем не располагают к этому. Собственно говоря, фундаментальная причина кризиса остается, и только выборами и переформатированием коалиции ее не решить», - отмечает эксперт.

По словам политолога, политики идут по пути «объявления покойника живым».

«В понедельник, к половине двенадцатого ночи уже, казалось бы, договорились с Тимошенко. Но, как водится в украинской политике, либо кто-то передумает, либо Яценюк решит не писать заявление, и, как всегда, друг друга кинут в последний момент. Так оно, собственно, и получилось», - констатирует Андрей Золотарев.

«Формирование нового правительства и новой коалиции - это отсрочка разрешения кульминации политического кризиса на полгода-год, в лучшем случае. Главная причина не устранена, а кризис — он вернется», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что лидер «Батьквищины» Юлия Тимошенко назвала провокацией заявления фракций-партнеров об изменении «Батькивщиной» требований для присоединения к коалиции.