Авторитарная вертикаль в условиях отсутствия денег: во что выльется эксперимент?
30.03.2016 12:14

Выстраивая железобетонную вертикаль личной власти, Петр Порошенко повторяет ошибки своего предшественника. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По словам нашего собеседника, президент Украины Петр Порошенко попытается любой ценой решить инструментальную задачу — укрепить вертикаль личной власти, отождествляя это с интересами государства.

«Это очень опасный прецедент, поскольку с этого началось крушение режима Януковича. Янукович выстроил железобетонную вертикаль и использовал ее на инкассацию страны, а когда он решил стать единственным олигархом, то против «семьи» восстали все снизу доверху — от простых украинцев до олигархов, в этом и заключалась фундаментальная причина краха режима», - объясняет эксперт.

Таким образом, констатирует политолог, в данном случае Петр Порошенко повторяет ошибки своего предшественника.

«Риск очень большой, но мне очень интересен эксперимент формирования авторитарной вертикали в условиях отсутствия денег. На каком этапе все споткнется и что станет причиной — это просто будет клинический случай», - добавляет Андрей Золотарев.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что лидер «Батьквищины» Юлия Тимошенко назвала провокацией заявления фракций-партнеров об изменении «Батькивщиной» требований для присоединения к коалиции.