США могут начать поиск новых игроков в Украине
30.03.2016 12:40

Во время визита Порошенко резких шагов со стороны США не будет: на носу американские выборы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог-международник, публицист Геннадий Друзенко.

По мнению нашего собеседника, президенту США сегодня не о чем говорить с Петром Порошенко.

«Обаме интереснее общаться с Путиным, который, хотя и является оппонентом, но в то же время контролирует большую страну и принимает решения. Порошенко на сегодняшний день выглядит в глазах американцев лузером, который не может справиться с выполнением обязательств, которые он взял на себя», - отмечает эксперт.

По словам политолога, слишком многого ждать от визита Порошенко в США не приходится.

«Нового правительства нет, политический кризис продолжается, четкой даты, когда и каким образом он будет разрешен, нет. Интересы игроков в украинской политике не подконтрольны президенту: Тимошенко играет в свою игру, Яценюк мечтает остаться в премьерском кресле еще на полгода, фракции пошли в оппозицию к коалиции, считая, что находиться сегодня в коалиции и отвечать за то, что творится в стране, означает самоубийство. И их можно понять», - констатирует Геннадий Друзенко.

«То есть это не двусторонний визит, не будет формироваться украинско-американская повестка дня. Это, скорее, посещение широкого международного мероприятия по ядерной безопасности, в рамках которого будет недолгая встреча президентом США», - отмечает собеседник издания.

По мнению эксперта, глава Украины в очередной раз выслушает уже привычный набор «про коррупцию, про неэффективность государственного управления и про невозможность преодоления кризиса».

«И вполне возможно, что Порошенко не найдет ответа на вопрос, почему так происходит, и американцы начнут искать новых игроков, на которых можно сделать ставку в Украине», - прогнозирует Друзенко.

По словам эксперта, единственное, что спасает Порошенко от резких шагов со стороны США, так это то, что на носу американские выборы.

«Я думаю, что месседжи Порошенко будут прежними, мол, мы идем вперед, реформы не останавливаются, в кризисе виноват парламент. Но, боюсь, что об этом можно было говорить год назад, когда Порошенко был менее года на посту, а не сейчас. Единственное, что спасает Порошенко от резких шагов со стороны США, это то, что на носу американские выборы, поэтому демократам надо удержать ситуацию в стране от радикального ухудшения, поскольку, волей не волей, они взяли ответственность за эту страну. И это влияет сегодня на рейтинг кандидата от Демократической партии. Но на мандат доверия, дополнительные средства, что могло дать импульс для поддержки на плаву, нечего и надеяться», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению близкого к премьеру нардепа от фракции НФ, Яценюк затаил обиду на Порошенко после 16 февраля – в день, когда состоялось неудачное голосование за отставку премьера, и президент предложил главе Кабмина добровольно уйти в отставку.