Что на самом деле презентовал глава АП в отеле «Интерконтиненталь»
30.03.2016 13:19

Борис Ложкин использовал интеллектуальный книжный ресурс для того, чтобы провести необходимую ему политическую акцию. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский издатель, писатель, публицист, общественный деятель Дмитрий Капранов.

По словам нашего собеседника, презентация книги главы АП Бориса Ложкина - это исключительно акт самоутверждения, и литература здесь абсолютно ни при чем.

«Ложкин — политик, кроме того, он опытный медиа-магнат, и всем понятно, что это никакая не презентация книжки. Это презентация Ложкина. Он таким образом напоминает всем, что он — великая ЦБ. И врагам, и друзьям напоминает, мол, я тут, я праздную, я готов вас принимать по разным вопросам. Это исключительно самоутверждение. Не может же Ложкин организовать прием по поводу того, что он — глава АП», - отмечает писатель.

«Ложкин использовал интеллектуальный книжный ресурс для того, чтобы провести необходимую ему политическую акцию, а сама книжка была своего рода атрибутом, приглашением; как охрана на входе. Такие люди, как Ложкин, должны появляться на публике и напоминать о себе, а тут такая благостная причина — книжка. Книжка же — это не день рождения, книжка — это высокое», - добавляет собеседник издания.

Что же касается традиции украинских политиков издавать собственные произведения, то это, по мнению эксперта, свидетельствует о том, что в их системе приоритетов книжка занимает довольно высокое место.

«Конечно, было бы лучше, если бы они были меценатами каких-то правильных книг, эксклюзивных изданий… Но их самосознание не позволяет им быть меценатами, зато позволяет им видеть свое лицо на обложке: «Я написал книжку — в собственных глазах я прикоснулся к вечному». К большому сожалению, культурная традиция у нас была прервана, и если князья Острожские, например, финансировали Острожскую Библию, и за это им благодарность, то современные лучше сами напишут библию и будут финансировать ее издание», - говорит Дмитрий Капранов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что расходы на презентацию книги главы Администрации президента Бориса Ложкина «Четвертая республика» 18 марта составили 668 319 гривен 84 копейки.