Штаб: боевики резко активизировались на луганском направлении. КАРТА
30.03.2016 13:44

В зоне АТО резко активизировались боевые действия на луганском направлении.

Об этом в ходе брифинга сообщил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает ИАЦ.

"В Счастье состоялось два снайперских обстрела со стороны боевиков. Также оккупанты неоднократно нарушали режим тишины в Попаснянском районе. Всего за минувшие сутки на луганском направлении состоялось семь обстрелов НЗФ", - отметил он.

По данным Лысенко, огонь велся из гранатометов и стрелкового оружия.

На донецком направлении двумя "горячими точками" на линии соприкосновения вчера были Зайцево и Авдеевка, где боевые действия ведутся в круглосуточном режиме.

"За минувшие сутки оккупанты выпустили по нашим позициям около 250 минометных мин. Кроме этого, в Зайцево враг применил 152-мм артиллерию, выпустив 10 снарядов. Также активизировались вражеские снайперы - такие обстрелы произошли в Новгородском, Авдеевке и Опытном. В общем неспокойная обстановка сохраняется по всему фронту - от Светлодарской дуги до донецкого аэропорта (ДАП)", - отметил Лысенко.

По его словам, за минувшие сутки на донецком направлении произошло 52 вражеских обстрела (каждый третий - из тяжелого вооружения).

На мариупольском направлении эпицентром боевых действий было с. Широкино, где боевики совершили два минометных обстрела и ряд мелких провокаций.

"Кроме этого, враг нарушал режим тишины в Старогнатовке, Водяном и Талаковке. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось девять обстрелов противника", - добавил он.

За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибших украинских военных нет, четверо получили ранения.

"Пострадали двое гражданских: один - от враждебного обстрела в с. Новоалександровка, другой - в с. Троицкое в результате подрыва на взрывном устройстве, которое установили диверсанты противника", - отметил Лысенко.