Диетолог объяснила, почему овсянка остается лучшим завтраком
30.03.2016 18:58

На завтрак нужно есть сложные углеводы, чтобы восстановить ночные потери гликогена, нужного для работы сердца.

Об этом сообщила диетолог Оксана Скиталинская в своем Facebook

“Почему на завтрак нужно есть сложные углеводы? Потому, что за ночь, пока мы спим, почти 30-40% гликогеновых запасов используется на работу мозга, сердца и других органов, а также на поддержание температуры тела (гликоген - это глюкоза, которая хранится в клетках тела, в основном, в печени и мышцах, и является энергетическим резервом организма)”, - написала она.

При этом специалист подчеркнула, что не стоит бояться углеводов в виде каш или цельнозернового хлеба, поскольку именно достаточное количество углеводов во время завтрака обеспечит не только работоспособность и сытость на 3-4 часа, но и восстановят резервы гликогена в печени.

“Этот совет касается всех, но особенно — детей, школьников и студентов, мозг которых требует постоянного поступления глюкозы для активной умственной деятельности. Кстати, не стоит бояться набрать лишнюю массу тела, потому что из всех этих углеводных калорий к вечеру не останется и следа. Главное, чтобы вы не загрузились такими углеводами на ночь”, - подчеркнула она.