Визит Порошенко в США: что должно насторожить украинскую власть
30.03.2016 13:59

Факт отсутствия встречи Порошенко и Обамы в графике главы США может стать тревожным сигналом для украинской власти. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил научный директор Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Владислав Яснюк.

По мнению нашего собеседника, на визит Петра Порошенко в США возлагать особых надежд не стоит: никаких существенных договоренностей по поводу решения вопросов внутренней или внешней политики президент из Вашингтона не привезет.

«С другой стороны, участие Порошенко в саммите по вопросам ядерной безопасности является довольно важным. Во-первых, президент может поднять вопрос, касающийся ситуации безопасности в Украине в контексте Будапештского меморандума и соблюдения соответствующих гарантий безопасности странами-гарантами. Во-вторых, этот саммит — важная платформа для проведения двухсторонних встреч, хотя и от них не стоит ожидать чего-то существенного, кроме обсуждения насущных текущих вопросов», - отмечает эксперт.

По словам Владислава Яснюка, учитывая масштабы мероприятия, у Барака Обамы может просто напросто не хватить времени на встречу с Петром Порошенко.

«Мы не можем сказать наверняка, что Обама отказался встречаться с Порошенко, но сам факт отсутствия такой встречи в графике главы США может стать тревожным сигналом для украинской власти», - говорит научный директор Международного центра перспективных исследований.

Что же касается месседжей, которые могут быть адресованы властям США в рамках данного визита, то, по мнению собеседника издания, Порошенко хотел бы сказать, что политический кризис в Украине можно считать преодоленным, поскольку ищутся пути выхода из него.

«Но это уже не интересует американцев. Для них главный результат — это не только выход из кризиса и формирование нового правительства, но и максимальное ускорение реформ во всех сферах», - объясняет Яснюк.

По мнению эксперта, во время визита Петр Порошенко обязательно поднимет вопрос урегулирования ситуации на востоке Украины.

«Но не стоит забывать о том, что США не являются участниками Минского процесса. Единственное, что мы можем от них ожидать — это влияние на российскую позицию и на позицию европейцев. Но я не думаю, что будут найдены варианты решения этой проблемы, будут просто рабочие встречи», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению близкого к премьеру нардепа от фракции НФ, Яценюк затаил обиду на Порошенко после 16 февраля – в день, когда состоялось неудачное голосование за отставку премьера, и президент предложил главе Кабмина добровольно уйти в отставку.