Кулик считает, что выборы на Донбассе легитимизируют «план Медведчука»
30.03.2016 14:22

На сегодняшний день нельзя исключать вероятность того, что Президент Украины Петр Порошенко действительно пойдет на договоренности с органами местных властей на оккупированной территории Донбасса. Об этом в эксклюзивном комментарии «For-ua» заявил политолог, Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

По мнению эксперта, решение президента только подтвердило эффективность так называемого плана Медведчука, но на сегодняшний день основная проблема заключается в легализации людей, которые будут там назначены.

«Нужно, чтобы этих людей признало общество и чтобы была хотя бы минимальная легитимизация выборов», — считает Кулик.

Он также добавил, что люди, которые будут представлять местные органы власти и участвовать в переговорном процессе, кроме легитимности, «действительно, как ранее уже озвучивалось, должны устраивать все стороны переговоров».

Комментируя вопрос о том, что на сегодняшний день выборы на Донбассе – это лишь технический момент, необходимый для легализации переговорного процесса, эксперт отметил:

«Даже фейковые выборы сейчас реализовать будет крайне сложно. Во-первых, их не воспримет украинское общество, во-вторых выборы вряд ли будут одобрены на оккупированной территории. Сейчас предпринимаются активные попытки найти выход из ситуации. Идет активный поиск, поэтому говорить о том, что выборы на Донбассе – это краткосрочная перспектива, еще рано. Но я не стал бы категорически отбрасывать такой вариант развития событий».