Ляшко отказался от портфелей, но наращивает поддержку избирателей - эксперт
30.03.2016 14:48

«Процесс создания новой коалиции обнажил все проблемы современной украинской политики и актуализировал ключевые задачи для политического класса», - так в комментарии для Kyiv.Press политолог Вадим Карасев оценил события последних дней.

«Прежде всего, уже очевидно, что новое правительство будет принимать весьма сложные решения, которые вызовут критику как со стороны оппозиции, так и со стороны аналитиков и общества. Прежде всего, на повестке дня социально опасные решения, продиктованные меморандумом с МВФ: возможно дальнейшее повышение тарифов, повышение пенсионного возраста, ужесточение трудового законодательства.

Кроме того, нынешние политические элиты тверды в своих намерениях провести большою приватизацию, - в своих интересах, естественно. Этот процесс, несомненно, будет сопровождаться скандалами и разоблачениями.

Для проведения подобной политики новое правительство должно быть привлекательным по составу, иметь большой кредит доверия и пользоваться стабильной поддержкой парламентской коалиции. Пока не прослеживается выполнение ни одного из данных критериев. В состав правительства предлагаются хоть и новые, но уже привычные для граждан политики, которые вроде бы и неплохие, и образованные, но под их честные имена народ не готов будет простить жесткие решения или тем более ошибки. Даже супер авторитетный легионер может продолжить экзотическую, и как показало время, не очень удачную линию присутствия экспатов в правительстве, что тоже не принесет дополнительных балов.

В затянувшемся процессе коалициады в азарте формирования конструкции будущей власти и играя на повышение ставок, тем ни менее, начинают больше терять, и это на фоне призрачного результата. Безумная борьба за кресла уже обесценивает ставки, которые в азарте повышают политики.

В этой ситуации выиграет тот, кто выйдет из этой безумной игры, оставаясь вне игры. Тем ни менее, получив лучший результат. Как, например, О.Ляшко, который мало того, что первый вышел в свое время из коалиции, так еще и в течение двух месяцев пропагандирует свои требования к новой программе коалиции, в большинстве понятные для избирателя. Портфели в потенциальном правительстве радикалы, конечно, теряют, но политически выигрывают, наращивая поддержку избирателей.

Дальнейшее затягивание подобных коалиционных переговоров может окончательно убить доверие населения к действующему политическому классу, и в случае досрочных выборов мы увидим уже не частичное, а достаточно существенное обновление парламента и смену партийных элит», - прогнозирует эксперт.