Госдеп открестился от вмешательства в дело освобождения Савченко
31.03.2016 08:54

Соединенные Штаты Америки не являются посредником в вопросе освобождения украинской военнослужащей, народного депутата Надежды Савченко, которая приговорена к тюремному заключению в России.

Об этом в интервью радиостанции Эхо Москвы заявил заместитель госсекретаря США по политическим делам Томас Шеннон.

По его словам, в вопросе освобождения Савченко Вашингтон "выступает в качестве заинтересованной стороны", поддерживая суверенитет и независимость Украины.

Шеннон также отметил, что Савченко должна быть возвращена на Родину.

"Озабоченность американской стороны связана с людьми, которые задержаны по обеим сторонам границы. Необходимо вернуть этих людей домой, где они не будут заложниками трений между странами", – добавил дипломат.

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской обл. 22 марта приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима за убийство журналистов и штрафу до 30 тыс. руб. за незаконное пересечение границы. После этого президент Украины Петр Порошенко в своем обращении заявил, что его российский коллега обещал вернуть Савченко в Украину после вынесения ей приговора. Также он подтвердил готовность обменять Савченко на российских спецназовцев Александрова и Ерофеева.