04.01.2005 16:44
Несмотря на вступление в силу с 1 января 2005 года закона, предусматривающего взимание платы за проезд по автобану Киев-Одесса, проезд по трассе остается бесплатным до введения в эксплуатацию альтернативной дороги. Об этом говорится в заявлении руководства государственной корпорации Министерства транспорта Украины «Укравтодор», сообщают «Подробности».

Представитель корпорации затруднился назвать ориентировочные сроки введения в эксплуатацию альтернативной дороги, отметив, что «в настоящее время отсутствует даже технико-экономическое обоснование проекта».

Напомним, что автодорога Киев-Одесса является участком 9-го Международного транспортного коридора и транспортного коридора «Балтийское море – Черное море». Общая длина трассы- 454 километров. Она соединяет промышленные, административные и культурные центры Украины с морскими портами и зонами отдыха на побережье Черного моря, а также обеспечивает транзитные автоперевозки по маршруту Финляндия-РФ-Белоруссия-Украина-Молдова-Румыния-Греция.

23 октября 2004 года введен в эксплуатацию 235-километровый реконструированный участок автомагистрали Киев-Одесса от Жашкова (Черкасская обл.) до Червонознаменки (Одесская обл.). По данным «Укравтодора», сроки завершения строительства будут зависеть от ряда причин, и в первую очередь, от уровня финансирования.

Согласно предварительным расчетам, стоимость проезда для легковых автомобилей составит 12 копеек за километр, для грузовых и автобусов – 37 копеек за километр.

После проведения реконструкции ранее двухполосный участок трассы отвечает нормативам категории 1-б (4 полосы движения, ширина полосы - 3,75 метра) и требованиям, предъявляемым за рубежом к автобанам.