Премьер Нидерландов советует Украине вести политику «и нашим, и вашим»
31.03.2016 10:03

В долгосрочной перспективе Украина должна развивать отношения с Россией.

Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в интервью NU, передает 112 Украина.

"Я думаю, что в долгосрочной перспективе Украина должна развивать отношения с Россией, которая также является стабильной", - заявил он.

Он отметил, что Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Также он против позиции России, чтобы Украина ориентировалась исключительно на нее.

"Я думаю, что Россия рассматривает в качестве поддержки своей собственной позиции то, что Украина должна держать курс исключительно на Россию. Я против этого. Это желание России мы не должны приветствовать", - добавил он.

Напомним, референдум в Нидерландах назначен на 6 апреля, он носит консультативный характер, и его результаты не являются обязательными для исполнения правительством Нидерландов. Однако эксперты отмечают, что волеизъявление голландцев может повлиять на политическую позицию в отношении Украины в странах ЕС.

Так, с результатами референдума связывают ожидаемое решение Еврокомиссии по безвизовому режиму, однако сами еврочиновники настаивают, что этот вопрос зависит исключительно от прогресса реформ в Украине, которые выставлены в требованиях Евросоюза.

Кроме того, негативный ответ жителей Нидерландов может укрепить позиции пророссийских лоббистов из ультраправого и правого крыла европейских политиков.