Сыроид: Законопроект о «Донбасском царстве» — проверка реакции общества
31.03.2016 12:08

Законопроект "Об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей" (№4297) был внесен в Верховную Раду для того, чтобы проверить реакцию общества на перспективу создания так называемого "Донбасского царства".

Об этом заместитель Председателя Верховной Рады Оксана Сыроид сообщила в эфире телеканала 112 Украина.

"Думаю, этот законопроект (был зарегистрирован. - Ред.), чтобы проверить реакцию людей, как мы будем реагировать на перспективу принятия такого закона", - отметила она.

По словам Сыроид, общество должно понимать, что под таким документом ему предлагают создать так называемое "Донбасское царство", где есть царь, которому будет подчинено все: и местный парламент, и исполнительная власть, и суды, и милиция, и тому подобное.

Одновременно Сыроид убеждена, что Верховная Рада не проголосует за этот законопроект. "Нужно понимать опасность движения в этом направлении. Это и изменения в Конституции, и проведение выборов на оккупированной территории. Такая модель - развал государственности Украины. Это будет образование, которое будет разрушать нас изнутри. Это категорически нельзя допустить", - сказала она.

При этом Сыроид заметила, что в противовес нужно принять закон о признании временного оккупированной территории Украины. "Это решение позволит двигаться естественным способом к постепенному возвращению этих территорий", - уверена она.