Стало известно, на какой российской базе тренируют наемников для Донбасса и Сирии
31.03.2016 11:38

В России на полигоне Молькино, на модернизацию которого Минобороны РФ потратило более 50 млн рублей, предположительно тренируются бойцы частных военных компаний, участвующие в боевых операциях в Сирии и в Украине.

Всего на обустройство воинских частей, расположенных в непосредственной близости от учебной площадки, за последние три года ведомство выделило более 1 млрд рублей, сообщает Газета.Ru.

Хутор Молькино расположен в 40 км от Краснодара, в Горячеключевском районе. Согласно открытым источникам, в Молькино дислоцируются три воинских подразделения: 1-я гвардейская ракетная бригада, 10-я отдельная бригада специального назначения ГРУ Минобороны, а также 243-й общевойсковой полигон.

О полигоне Молькино СМИ начали писать после начала российской операции в Сирии. Кроме военнослужащих российской армии на стороне правительственных войск Башара Асада воюют бойцы не существующей де-юре частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Именно в Молькино бойцы Вагнера проходят спецподготовку. Под псевдонимом Вагнер может скрываться 46-летний подполковник запаса Дмитрий Уткин, командовавший до 2013 года 700-м отдельным отрядом спецназа 2-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Минобороны РФ.

Сначала подготовку перед заброской через границу бойцы Вагнера проходили в Ростовской области. По словам источников в военной сфере, потом их базу перенесли в Молькино под Краснодаром.

В результате модернизации полигона на нем появились 40 комплектов мишенной установки УМУ-Т1-127, предназначенной для подъема тяжелой, средней и легкой (по массе) мишени на стрельбищах, директрисах и огневых городках при обучении войск стрельбе по появляющимся целям: танкам, бронетранспортерам, автомобилям, противотанковым орудиям.

"С помощью этого оборудования бойцов учат стрельбе в ночное время с помощью приборов ночного видения. Кроме того, по таким мишеням можно вести огонь не только из стрелкового оружия, но и из более тяжелого вооружения", — рассказал источник в военном ведомстве.

Также на полигон было поставлено пять ротных тактических комплектов РТК-1, с помощью которых можно управлять мишенями при проведении тактических учений с боевой стрельбой, с применением световой имитации стрельбы и подрыва пиротехнических средств, в дневных и ночных условиях. А также два комплекта ПСО-Р — радиоуправляемое переносное стрельбищное оборудование, предназначенное для оперативного создания и управления мишенной обстановкой по фронту до 500 м и в глубину до 1500 м в любое время года, суток и погодных условий.

Специалист по вооружениям компании Noran Security Group Борис Чикин утверждает, что затраты на обучение сведены к минимуму, потому что в ЧВК набирают людей, умеющих обращаться с оружием.

"В подобные структуры берут людей подготовленных. Априори они умеют выполнять определенные задачи. Если ты был в армии пулеметчиком или снайпером, то и тут тоже будешь пулеметчиком или снайпером. Навыки проверяются, корректируются, если необходимо, а затем проводится боевое слаживание нового подразделения под конкретную задачу", - сказал он.

По словам Чикина, руководитель подразделения никогда не будет брать непонятного человека.

"Все идет от определенной задачи. Например, если набирают группу для сопровождения конвоя, смотрим, какое оружие может нам предоставить заказчик. Ну и под это дело набираем людей. Предпочтение всегда отдается десантникам, бывшим спецназовцам и морским пехотинцам. Никто не хочет тратить дополнительно деньги", - пояснил специалист.