Создана революционная методика хранения энергии
31.03.2016 16:59

Учёные разработали способ запасать энергию в химической форме, в основе которого лежит реакция разложения воды на кислород и водород.

Как и при фотосинтезе, кислород высвобождается в атмосферу, а из водорода вырабатывается энергия в топливных элементах, передает bublbe.

Большинство альтернативных источников энергии вырабатывают электричество нерегулярно. Поэтому исследователи стараются найти эффективный способ запасать энергию. На сегодняшний день для этих целей используются дорогостоящие батареи с ограниченной ёмкостью.

Недавно группа ученых из США, Китая и Канады предложила альтернативную методику использования и хранения энергии солнечного света — за счет разложения воды на составляющие её элементы. Точно такой же принцип извлечения энергии используют растения.

В ходе экспериментов учёные разработали технологию получения из трех недорогих металлов — вольфрама железа и кобальта — катализатора, который облегчает образование молекул кислорода.

Исследования нового катализатора показали его высокую эффективность — до трех раз выше, чем у существующих на сегодняшний день. Кроме того, он оказался весьма устойчивым, отработав около 500 часов без заметных признаков деградации.