Европа, ради выгодной дружбы с Москвой, возвращает Киев к кучмовской концепции многовекторности
31.03.2016 11:55

Европейцы, рекомендуя Киеву уже сейчас развивать долгосрочные отношения со стабильной Россией, хотят побыстрее забыть о Донбассе и Крыме, снять с РФ санкции и дальше зарабатывать деньги для своих экономик. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт аналитической группы Geostrategy Владимир Денисюк.

По словам нашего собеседника, европейские политики хотят облегчить себе жизнь, подталкивая Украину к политике многовекторности.

«Похоже на то, что в Нидерландах очень активно работает российская пропаганда для того, чтобы результат референдума (по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС 6 апреля 2016 года - ред.) был против Украины. Нидерландские политики не в восторге от того, что сейчас происходит в нашем государстве. Они хотят облегчить себе жизнь, поэтому и толкают нас к многовекторности, пытаясь снять с себя лишние проблемы. Нидерланды не очень настроены на то, чтобы Украина была полноценным членом европейского сообщества», - отмечает эксперт.

По словам политолога, российская агрессия по отношению к Украине для Нидерландов — нечто далекое.

«В Нидерландах даже не понимают, в каком состоянии находится украинское общество, и что реализовать многовекторность уже будет тяжело. Одним словом, возвращение к дружбе с Россией для украинцев крайне маловероятно. Но европейцы заинтересованы в том, чтобы противостояние на Донбассе закончилось как можно быстрее; они хотят забыть о Крыме, снять с РФ санкции и дальше зарабатывать деньги для своих экономик. Вот такой у них прагматичный и, с нашей точки зрения, циничный, подход», - констатирует Владимир Денисюк.

По словам собеседника издания, несмотря на то, что украинские политики активно занимаются пропагандой в Нидерландах, большинство граждан этой страны склонны к тому, чтобы проголосовать на референдуме против евроинтеграции Украины.

«Нам остается только надеяться на то, что этот референдум юридически не состоится, что придет меньше 30 % населения… Перспективы для нас вырисовываются не очень радужные», - резюмировал эксперт аналитической группы Geostrategy.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению Премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, Украина должна сотрудничать как с Европой, так и с Россией. Он против того, чтобы Украина развивала отношения только в сторону России: нужно дружить «со всеми во все стороны».