Незаконно осужденный в России украинец рассказал жуткие вещи о тюрьме в Коми
31.03.2016 13:17

Незаконно осужденный в РФ Геннадий Афанасьев рассказал об условиях пребывания в тюрьме в Коми - "все запрещено, за любое нарушение - в ШИЗО".

Соответствующее письмо обнародовала его мать Ольга Афанасьева в Facebook.

"...Тут железный пол, с 4:30-20:30 кровати прикованы к стене, из их днища торчат две сидушки и столик, как в боковушке плацкартного вагона. Зеркал нет, ТВ нет. Ничего нет. Все запрещено. Куртку снимешь, если жарко, - ШИЗО, простынь порвется - ШИЗО, пуговку не за стегнешь - ШИЗО. Кто сюда попал по внутреннему распоряжению, возвращается еще два раза, потом 3 года тюрьмы дают. Там жутко. С желудком от их воды и пищи проблемы. Но разумом и душой, духом я здоров. Только что получил еще 5 суток ШИЗО за нарушение формы одежды (мылся)..." - пишет Афанасьев.

Его мать пишет, что Афанасьеву "грозит срок - 3 года тюрьмы. По приговору - 7 лет колонии. Из 7 лет три года сидеть в карцере".

Напомним, Геннадий Афанасьев был заключен в исправительной колонии ИК-31 УФСИН России по Республике Коми в городе Микунь. Он является фигурантом уголовного дела в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет лишения свободы по обвинению в организации террористической организации в Крыму.

Дело в отношении Афанасьева рассматривали в особом порядке, поскольку он дал показания и вспоминал других фигурантов дела. Однако на процессе по делу Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко он отказался от предыдущих показаний, заявив о пытках во время допроса. Он сообщил, что террористической организации с их участием в Крыму не было.