​Нафтогаз рассчитывает на крупный кредит для летней закачки газа в ПХГ
31.03.2016 13:44

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" рассчитывает, что после погашения кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 300 млн долларов, который компания использовала в январе-марте текущего года, она сможет привлечь еще порядка 500 млн долларов кредитных средств для финансирования закачки природного газа в подземные хранилища газа (ПХГ) в летний период.

Об этом журналистам сообщил предправления компании Андрей Коболев, передают Українські Новини.

"Мы в ближайшее время будем гасить средства ЕБРР, после его погашения мы планируем взять дополнительное финансирование, которое также будет использовано для стандартной процедуры: когда мы берем деньги, закачиваем газ летом в минимальный период зимы, а потом гасим кредит зимой. Сумма, о которой мы сейчас говорим, - приблизительно 0,5 млрд долларов", - сказал он.

Коболев подчеркнул, что компания для этого рассматривает привлечение средств как у международных финансовых организаций (МФО), так и у коммерческих банков.

Поскольку политика НАКа заключается в отходе от кредитования под государственные гарантии, получение средств в коммерческих банках является приоритетом.

Как сообщали Українські Новини, Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" ведет переговоры с Корпорацией частных зарубежных инвестиций США (Overseas Private Investment Corporation, OPIC) и Международной финансовой корпорацией (IFC) о привлечении инвестиций для финансирования закачки газа в подземные хранилища в следующий осенне-зимний период.