Ответ ИГИЛа на участие РФ в сирийской войне может быть жестоким и внезапным
31.03.2016 12:20

В российском информационном пространстве сегодня присутствует множество факторов, которые отвлекают внимание населения от социально-экономических проблем в РФ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил российский политолог Андрей Окара.

По словам нашего собеседника, одной из главных опасностей для России сегодня являются теракты со стороны ИГИЛ или тех, кто себя причисляет к данной группировке.

«ИГИЛ становится «зонтичным» брендом, как в свое время в Украине «Правый сектор»: «Я из ПС, поэтому мы пришли к вам отжимать». Сейчас среди определенных мусульманских общин в России ИГИЛ становится чем-то подобным», - говорит эксперт.

По словам политолога, ответ ИГИЛа на участие России в войне в Сирии может быть жестоким, серьезным и внезапным.

«Более того, вчера было сказано, что в Москве арестовали людей, которые вербовали в ИГИЛ, так что я думаю, что для России сейчас одна из главных опасностей — это теракты со стороны ИГИЛ или тех, кто себя причисляет к этой группировке», - отмечает Андрей Окара.

В то же время, продолжает собеседник издания, не совсем понятно, зачем ИГИЛу производить теракты в мусульманских регионах РФ.

«Прежде всего, под угрозой Москва. В Москве предприняты меры безопасности на вокзалах, в аэропортах — везде рамки, всех проверяют. В метро есть такая аппаратура, которая, как в аэропорту, просвечивает багаж. Насколько это эффективно, есть разные мнения, но, по крайней мере, власти оценивают угрозу», - отмечает эксперт.

По словам политолога, в российском информационном пространстве сегодня присутствует множество факторов, которые отвлекают внимание населения от социально-экономических проблем в РФ: это и Украина, и США, и Сирия.

«Отвлекать внимание населения еще одним терактом бессмысленно», - резюмировал Андрей Окара.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Дагестане в поселке Сиртыч рядом с постом полиции взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Один полицейский погиб, еще один получил ранение. Ответственность за теракт взял на себя ИГИЛ.