Директору московской Библиотеки украинской литературы «шьют» новое обвинение
31.03.2016 13:57

Директору Библиотеки украинской литературы в Москве Наталии Шариной планируют объявить об обвинении по двум эпизодам ст. 160 УК РФ.

Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на сообщение адвоката Шариной Ивана Павлова.

В частности, Шарину планируют обвинить в "растрате". Адвокат отметил, что его подопечной следствие сообщило о двух эпизодах в частях 3 и 4 ст. 160 УК России. "5 апреля нас пригласили в Следственный комитет, чтобы предъявить обвинение по двум эпизодам растраты статьи 160 УК РФ", - заявил адвокат.

При этом, по словам Павлова, такие действия следствия обусловлены безосновательностью основного обвинения.

"Такая позиция следствия очевидна: когда разваливается основное обвинение, нужно срочно поставить что-то еще", - сказал адвокат.

Напомним, в октябре прошлого года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски. В библиотеке пытались найти "экстремистскую литературу".

Тогда Шарина сообщила, что затем обыски провели у нее дома и изъяли ряд книг, в частности, книгу-сборник исследований о Голодоморе, издание Оксаны Забужко, несколько экземпляров газеты "Час руху" от 2011 года и грамоты от бывших руководителей Украины.

В конце октября 2015 года суд отправил Шарину под домашний арест. А уже 22 марта этого года суд продлил меру пресечения для директора библиотеки до 28 апреля.