Сирийская авантюра руками безграмотных в вопросах ислама людей: последствия для РФ
31.03.2016 13:03

Россияне, принявшие решение участвовать в сирийской авантюре, совершенно безграмотны в вопросах ислама: они ввязались в тысячелетнюю войну шиитов против суннитов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил российский политолог Андрей Пионтковский.

Комментируя вчерашний теракт в Дагестане, наш собеседник напоминает о том, что в республике идет настоящая война.

«То, что произошло вчера с атакой на полицейскую машину — это рутина для Дагестана. Напомню также о том, что российских телезрителей долгие годы «баловали» почти обязательным сюжетом в новостях: танк подъезжает к какому-нибудь зданию в Махачкале или в другом городе, где якобы скрываются террористы, они отказываются сдаться, тут же их в прямом эфире расстреливают и так далее. Ну, естественно, в ответ иногда и полицейских убивают. Для того, чтобы в Дагестане это все продолжалось в средней интенсивности, такой организационной структуры, как ИГИЛ, не нужно: достаточно местных энтузиастов-исламистов», - отмечает эксперт.

По словам политолога, исламский террор тем и опасен, что вдохновляет своим примером локальные структуры.

«ИГИЛ важен не как организационная структура, а как некий бренд, вдохновляющий экстремистов. Они не получают задание откуда-нибудь из сирийской пустыни взорвать полицейский автомобиль в Дагестане, они действуют по зову своего исламистского сердца. А ИГИЛ рад ко всему, что происходит в мире, для повышения своей значимости, приписаться, сказать, что это под его руководством. Например, в той же Бельгии последние взрывы организованы коренными жителями во втором или третьем поколении. Или месяц назад в США на дальнем Западе исламисты заявили, что они ИГИЛовцы, хотя никаких распоряжений от ИГИЛа они не получали», - объясняет Пионтковский.

По словам собеседника издания, все взрывы, которые были произведены в европейской части РФ, были организованы людьми не с Ближнего Востока, с Кавказа.

«Когда только началась наша (российская - прим.ред.) сирийская авантюра, многие комментаторы, и я в том числе, говорили, что люди, принявшие это решение, совершенно безграмотны в вопросах ислама — они ввязались в тысячелетнюю войну шиитов против суннитов. В РФ вообще 85 % мусульман — это сунниты, и очень многие из них это будут воспринимать как поход Москвы против суннитского мира, и будут замышлять какие-то теракты», - говорит Пионтковский.

По мнению политолога, российские спецслужбы вряд ли заинтересованы в том, чтобы сегодня привлекать внимание к терактам на территории РФ.

«Я думаю, что это был реальный теракт, но он абсолютно характерен и не выпадает из той модели низкой интенсивности исламского террора, который происходит в Дагестане уже несколько лет. А с другой стороны, он подпитывается и провокациями спецслужб, поэтому все показательные расправы с расстрелами из техники жилых домов только увеличивают количество людей, желающих бросить вызов российским властям такими исламистскими лозунгами», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Дагестане в поселке Сиртыч рядом с постом полиции взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Один полицейский погиб, еще один получил ранение. Ответственность за теракт взял на себя ИГИЛ.