Штаб: Война не стихает, террористы активизировались на донецком направлении. КАРТЫ
31.03.2016 14:39

За минувшие сутки боевики 32 раза обстреляли позиции сил АТО на донецком направлении.

Об этом в ходе традиционного брифинга заявил спикер АП по вопросам АТО, полковник Александр Мотузяник, передает ИАЦ.

Среди прочего, враг применял ствольную артиллерию, в частности 122 мм гаубицы.

"Боевики активизировались на северо-западной окраине Горловки. Здесь активно ведут огонь снайперы, боевики стреляют в направлении многих опорных пунктов украинских войск", - рассказал спикер АП.

Всего на донецком направлении зафиксировано 32 обстрела.

Кроме того, обострилась обстановка на мариупольском направлении. На участке Гнутово-Широкино боевики открывали огонь из минометов, выпустив более 100 мин.

На луганском направлении под обстрелы попали Попасная и Трехизбенка.

"НВФ дважды нарушили режим прекращения огня в районе Трехизбенки. Силы АТО открыли ответный огонь. В районе Попасной снайпер боевиков обстреливал позиции сил АТО", - сообщил Мотузяник.

Террористы активно используют тяжелое вооружение с целью обстрелов рубежей и местных жителей, проживающих на подконтрольной им территории.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

В сообщении напоминается, что на Донецком направлении между населенными пунктами Макеевка и Ясиноватая, выявлено 4 вражеские гаубицы "Гиацинт" калибром 152 мм. Тяжелое вооружение находится на боевых позициях НВФ на расстоянии около 8 км от линии разграничения, что является значительным нарушением международных договоренностей.

При этом в пресс-центре уточнили, что террористы не просто прячут отмеченное вооружение, но и активно используют его.

"Враг активно использует тяжелое вооружение с целью обстрелов рубежей и местных жителей на подконтрольных им территориях. Ведь гаубицы нацелены именно в направлении Ясиноватой. Также зафиксировано нанесения массированных огневых ударов из этого оружия по позициям украинских войск", - подчеркивается в сообщении.

Кроме этого отмечается, что руководство сил АТО фиксирует подтверждения массового использования оружия на наиболее важном направлении фронта.

пресс-центр пресс-центр